Мастяница после рекорда попал в больницу, Гуджюс едва не остался без финала

© Photo : facebook / Tadas SuskeviciusЛитовский легкоатлет Тадас Шушкевичюс
Литовский легкоатлет Тадас Шушкевичюс - Sputnik Литва
В Берлине стартовал чемпионат Европы по легкой атлетике, в котором принимает участие и литовская команда; уже есть первые результаты, первые рекорды и первые неудачи

ВИЛЬНЮС, 7 авг – Sputnik. Сборная Литвы на этот чемпионат отправилась в одном из наиболее многочисленных в своей истории составов — 27 легкоатлетов.

Андрюс Гуджюс член сборной Литвы по легкой атлетике - Sputnik Литва
Легкоатлеты Литвы отправляются на чемпионат Европы с большими надеждами

Некоторые уже отстрелялись, в частности ходоки Артур Мастяница и Тадас Шушкевичюс. Первый на дистанции 50 километров сумел выйти из четырех часов и установил личный рекорд — 03:58.29. Правда, дались эти цифры ему нелегко: сразу после финиша Артур попал к врачам. Серьезных угроз здоровью спортсмена нет, но на всякий случай его отвезли в больницу, чтобы досконально все проверить.

Новый персональный рекорд позволил Мастянице занять 14-е место, а его партнер по сборной Шушкевичюс с результатом 04:01.30 финишировал 17-м среди 36 участников.

Чемпионом Европы-2018 в ходьбе на 50 километров стал украинец Марьян Закальницкий (03:46.32), серебро завоевал словак Матей Тот (03:47.27), бронзу — белорус Дмитрий Дюбин (03:47.59).

© AP Photo / Matt DunhamДискобол Андрюс Гуджюс
Дискобол Андрюс Гуджюс - Sputnik Литва
Дискобол Андрюс Гуджюс

Завершились соревнования и для Юстинаса Бержанскиса. В квалификации стипль-чеза он хотя и установил персональный рекорд (08.36,88), но выше 19-го места не поднялся. Чтобы пробиться в финал на этой дистанции, необходимо было пробежать на шесть с половиной секунд быстрее.

Во вторник в борьбу вступил дискобол Андрюс Гуджюс. К немалому удивлению абсолютного большинства действующий чемпион мира только в последней попытке сумел пробиться в дюжину финалистов, которые и разыграют медали в среду вечером.

Андрюс в первой попытке показал только 60,49 метра, вторая получилась неудачной, но последним броском на 64,30 он все-таки обеспечил себе место в финале. По итогам квалификации это четвертый результат. Дальше Гуджюса метнули диск шведы Даниэль Сталь (67,07) и Саймон Петтерссон (64,82), а также румынский спортсмен Александру Фирфирица (64,79).

© AFP 2023 / JEWEL SAMADЛитовская легкоатлетка Эгле Балчюнайте
Литовская легкоатлетка Эгле Балчюнайте - Sputnik Литва
Литовская легкоатлетка Эгле Балчюнайте

Эгле Бальчюнайте в квалификации бега на 800 метров, чтобы попасть в полуфинал, пришлось показать лучшее персональное время в сезоне (02.02,18). И конкуренция в этой дисциплине настолько сильна, что результат Эгле оказался только 15-м среди 33 участниц.

В свою очередь, у Иевы Заранкайте не получилось пройти квалификацию в толкании ядра, где она показала худший результат (15,13 метра) среди 23 претенденток на медали. Теперь Иева попытается реабилитироваться в метании диска.