Литовские регбисты не попали в призеры на чемпионате Европы в Москве

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкИгрок сборной Литвы и игроки сборной Австрии в матче чемпионата Европы по пляжному регби между мужскими сборными Литвы и Австрии
Игрок сборной Литвы и игроки сборной Австрии в матче чемпионата Европы по пляжному регби между мужскими сборными Литвы и Австрии - Sputnik Литва
В Москве прошел второй официальный чемпионат Европы по пляжному регби

ВИЛЬНЮС, 6 авг – Sputnik. Этот турнир учрежден Европейской ассоциацией пляжного регби (EBRA) и в прошлом году состоялся впервые, а победителем первого чемпионата Европы стала сборная Италии.

Сборная Литвы по регби - Sputnik Литва
Сборная Литвы по регби поднялась на рекордную высоту в мировом рейтинге

В этом году местом проведения баталий на песке стал московский центр пляжных видов спорта "Динамо".

В этом году число участников турнира увеличилось до 12 команд, которые были разбиты на три группы.

Сборная Литвы попала в одну компанию с командами Белоруссии, Грузии и Молдавии. С белорусами литовцы справились уверенно (9:2), а вот в поединке с крепкими грузинами подопечные Эдмундаса Шчавинскаса уступили — 3:6. В решающем матче за выход в плей-офф регбистам Литвы все-таки удалось сломить сопротивление молдаван в овертайме (5:4) и получить возможность бороться за медали.

В четвертьфинале литовцам противостояла команда Австрии, над которой была одержана победа со счетом 7:3. По два очка в копилку победителей принесли Арнольдас Патскочимас и Паулюс Сугинтас. Правда, пробиться в финал не получилось: на пути встал один из фаворитов турнира, его хозяева, которым сборная Литвы уступила без вариантов — 3:8.

Матч за бронзу против уже экс-чемпионов континента итальянцев также был проигран (3:10), и литовские регбисты в итоге довольствовались четвертым местом. А победителем стала сборная России, переигравшая в финале грузинскую команду, — 4:3.