Литовские хоккеисты продолжают громить соперников на чемпионате мира

© Photo : Facebook / Hockey LietuvaХоккейная сборная Литвы, 25 апреля 2018 года
Хоккейная сборная Литвы, 25 апреля 2018 года - Sputnik Литва
Сборная Литвы отпраздновала очередную победу на домашнем чемпионате мира по хоккею и сделала еще один шаг к путевке в Дивизион 1А: в среду команда Бернда Хааке разгромила японцев — 6:1

ВИЛЬНЮС, 26 апр – Sputnik. Третий день турнира в Каунасе стартовал с очередной осечки украинцев (уступили хорватам — 2:4) и нелегкой победы эстонцев над румынами (1:0).

Вечером встречались лидеры чемпионата — Литва и Япония, не потерпевшие к тому времени ни одного поражения.

Игра лидеров собрала семь тысяч зрителей, и это пока рекорд турнира. Надежда на часть баскетбольных фанов, зависших в Каунасе в ожидании сегодняшней игры "Жальгириса" с "Олимпиакосом", оправдалась.

Все собравшиеся болельщики не успели еще рассесться по своим местам, а сборная Литвы уже вела — 2:0!

Как и в прошлом матче с Румынией, счет открыл Эдгар Рыбаков. С момента начала встречи минуло всего 150 секунд чистого времени.

Буквально через 33 секунды соперник потерял шайбу в средней зоне, ее подхватил Арнольдас Босас, отпасовал Марку Калейникову, бросок которого угодил в штангу, а Босас спокойно переправил каучуковый диск в оставшиеся пустыми ворота.

Дальше случилось первое удаление и литовцам пришлось поиграть в меньшинстве. Это дало передышку японской команде, игра выровнялась, но нерв в ней держался.

В середине периода на льду произошла стычка, в которой приняли участие наш капитан Дайнюс Зубрус и Котаро Ямада. Оба отправились отдыхать на скамейку штрафников, куда к Зубрусу спустя 15 секунд присоединился Тадас Кумеляускас. Мы снова в меньшинстве, и опять японской сборной не удалось распечатать ворота Мантаса Армалиса.

Под конец периода первое большинство получили и литовцы, однако не использовали его. Но со второй попытки и уже в следующем периоде Босас расстрелял ворота соперника после передачи Зубруса — 3:0.

Хоккеисты Литвы бросились вперед добивать противника. Не прошло и пары минут, как Повилас Веренис успел протолкнуть застывшую на ленточке шайбу после броска Кумеляускаса — 4:1. Наставнику японцев Юджи Ивамото пришлось брать тайм-аут. Это помогло, хоккеисты Японии перевели дух и выровняли игру.

Хотя впереди оставалась половина периода и команды трижды играли в неравных составах, счет на табло до перерыва не изменился. Но едва стартовала заключительная треть, японской команде удалось "размочить" счет. Сделал это после красивого розыгрыша с партнерами Рюо Хашимото.

Литовская команда вовсе не собиралась проигрывать даже один период и довольно быстро ответила в виде классной атаки от Кумеляускаса. Тадас набрал скорость, оставил не у дел защитника, вратаря, попробовал забить рикошетом, не получилось, объехал ворота и выложил пас на блюдечке Даниэлю Богдзюлу. Тому оставалось только не промахнуться по пустым воротам — 5:1.

Дальше снова пошел обмен удалениями, пока своим очередным шансом в большинстве не воспользовались литовцы. А жирную точку в матче поставил Босас, оформивший хет-трик, — 6:1!

Арнольдас Босас, к слову, с пятью голами (два он забил румынам) теперь является лучшим снайпером чемпионата. А игроком матча в составе победителей признали Мантаса Армалиса.

Сборная Литвы по-прежнему идет без потерь и с девятью очками уверенно возглавляет турнирную таблицу. На второе место поднялись эстонцы, у которых в активе семь очков. Если они не оступятся в пятницу с хорватами, то судьба первого места решится в балтийском дерби, которое завершит турнир 28 апреля.