Литовские хоккеисты разгромили румын и возглавили таблицу чемпионата мира

© SputnikХоккейный матч Литва – Румыния, 23 апреля 2018 года
Хоккейный матч Литва – Румыния, 23 апреля 2018 года - Sputnik Литва
Сборная Литвы по хоккею на домашнем чемпионате мира (Дивизион 1В) в Каунасе одержала вторую победу, разгромив потенциального аутсайдера Румынию

ВИЛЬНЮС, 24 апр – Sputnik. Второй соперник литовцев в прошлом году поднялся из второго дивизиона, и главной задачей румынской сборной является сохранение прописки в первом.

Для этого на чемпионат была послана команда, в которой оказались сразу четыре натурализованных украинских хоккеиста. Но случилась загвоздка: оказалось, что натурализованы они были неправильно, и пришлось новоиспеченным украинским румынам собирать вещи и отправляться домой.

Такая вот предыстория. В результате румынам приходится играть на этом чемпионате тремя тройками, что, конечно, очень трудно при таком насыщенном календаре.

Хоккейный матч Литва – Румыния, 23 апреля 2018 года

Команда Бернда Хааке быстро обозначила свое превосходство, забросив за первые четыре минуты две шайбы. Счет был открыт на третьей минуте: Дарюс Каспарайтис сделал идеальный пас Эдгару Рыбакову, тот проскочил сразу между тремя соперниками, вышел "1 в 0" и отправил шайбу в ворота Золтана Токе. А через 69 секунд вдвоем на одного защитника вывалились Тадас Кумеляускас и Повилас Веренис. Первый отдал пас, второй забил.

В середине периода на табло уже светились 3:0. Паулюс Гинтаутас успешно поборолся у борта, отпасовал Эдгару Рыбакову, и тот броском с острого угла в дальнюю девятку оформил быстрый дубль.

После этого хозяева турнира слегка успокоились. Соперник стал все чаще гостить в зоне Мантаса Армалиса, и в конце концов голкипер рижского "Динамо" пропустил первый гол в чемпионате (отличился Герго Биро).

Дальше литовцы остались в меньшинстве, румыны насели и едва не вернули интригу. Однако с началом второго периода она быстро умерла: теперь уже сборная Литвы получила большинство, а Даниэл Богдзюл с передачи Тадаса Кумеляускаса отправил шайбу практически в пустые ворота — 4:1.

Соперник тоже не сидел в обороне. Да и, собственно, зачем, если пошел такой открытый хоккей. Ближе к середине матча этим воспользовался уже отличившийся ранее Биро — 4:2.

На 35-й минуте красивый рейд совершил реактивный Марк Калейников. Войдя в зону по левому флангу, он сместился в центр и переиграл вратаря. 19-летний форвард сделал все настолько быстро, что даже сопротивления не встретил. А на флажке периода Арнолдас Босас отправил в сетку шестую шайбу — 6:2.

Интересно, что, несмотря на счет, по броскам за два периода впереди были румыны, причем имели серьезное превосходство 31-18. Но это объясняется легко: соперник литовцев старался бросать по воротам из любых ситуаций, часто эти попытки были совершенно неподготовленными и не представляли для Армалиса серьезной угрозы.

Дебют заключительной 20-минутки тоже остался за подопечными Хааке. Довольно быстро им удалось реализовать очередное большинство (теперь дубль оформил Босас). Вскоре захотел забросить защитник Яунюс Ясинявичюс: пятый номер литовцев пошел вперед, дважды бросал, вратарь отбивал, а подъехавший на пятак Угнюс Чижас помог партнеру завершить дело — 8:2.

Но и это было еще не все. Через пару минут Биро оформил первый хет-трик на чемпионате. И хотя оставалось играть еще полпериода, больше голов собравшиеся на трибунах 5,5 тысячи зрителей не увидели. А все потому, что оставшуюся часть матча литовцы провели в меньшинстве. И снова хозяева турнира заработали матч-штраф. Если в первом матче с хорватами "отличился" Паулюс Гинтаутас, то в матче с румынами — Нерюс Алишаускас.

Нарушать так часто дисциплину, особенно под конец матча, нельзя. В дальнейшем такое постоянство может сыграть с командой Хааке злую шутку. Тем более что и соперники будут уровнем повыше.

Пока же победа 8:3 выводит сборную Литвы на чистое первое место. Во вторник на чемпионате день отдыха, в среду хозяевам турнира предстоит играть с главным преследователем и одним из фаворитов — Японией.

1. Литва 2 2 0 0 0 11-3 6

2. Япония 2 1 1 0 0 6-4 5

3. Эстония 2 1 0 1 0 3:2 4

4. Украина 2 1 0 0 1 3-2 3

5. Хорватия 2 0 0 0 2 3-7 0

6. Румыния 2 0 0 0 2 3-11 0