Как Сливка снял с "Селтика" сливки, а Новиковас разбушевался в Польше

© Photo : Twitter / JagielloniaФутболист "Ягеллонии" Арвидас Новиковас, 21 апреля 2018 года
Футболист Ягеллонии Арвидас Новиковас, 21 апреля 2018 года - Sputnik Литва
Литовские футболисты Арвидас Новиковас и Викинтас Сливка навели шороху в чемпионатах Польши и Шотландии, решив исход матчей в пользу своих команд

ВИЛЬНЮС, 23 апр – Sputnik. "Ягеллония" из Белостока продолжает бороться за чемпионский титул в Польше и в 32-м туре разгромила на выезде "Корону" — 3:0, причем во многом столь положительного результата удалось добиться благодаря отличным действиям Новиковаса.

Литовский полузащитник вышел на замену, когда команды провели на поле ровно час, и тут же активно включился в игру.

Уже спустя три минуты после своего появления на поле Арвидас отдал голевую передачу партнеру Роману Безяку, который и открыл счет. Спустя еще восемь минут Новиковас сам ворвался по левому флангу в штрафную соперника и нанес неотразимый удар низом в ближний угол — 2:0.

На 88-й минуте "Ягеллония" заработала право на 11-метровый, который по-пижонски исполнил Новиковас. Литовский футболист хотел перехитрить вратаря "Короны" в "стиле Паненки", но кипер не поддался на эту уловку и спокойно забрал мяч.

Однако Арвидас реабилитировался на последней минуте основного времени матча, оказавшись в нужном месте, добив мяч в сетку и установив окончательный результат — 3:0.

Новиковас забил уже девять мячей в этом сезоне и безоговорочно является лучшим бомбардиром команды (входит также в топ-10 снайперов Экстралиги). Не удивительно, что по окончании этой встречи он был признан лучшим игроком, а вот его послематчевый комментарий на польском языке.

"Ягеллония" сумела наконец-то прервать серию поражений из трех матчей и одержать 17-ю победу в сезоне. От лидера — познаньского "Леха" — команда из Белостока отстает всего на одно очко.

В шотландской премьер-лиге эдинбургский "Хибернианс", за который выступает нападающий из Литвы Викинтас Сливка, продолжает борьбу за попадание в зону еврокубков. В 34-м туре "Хибернианс" нанес поражение дома лидеру чемпионата "Селтику" из Глазго — 2:1.

Здесь литовский футболист тоже вышел на замену, когда шла 73-я минута встречи, а его команда к тому времени выигрывала 1:0. Счет скользкий, поэтому очень здорово, что спустя семь минут после своего появления на поле Сливке удалось завершить быструю контратаку ударом головой в падении.

Гол литовца в итоге оказался победным, поскольку незадолго до финального свистка "Селтик" сумел отыграть один мяч, но сравнять счет лидеру чемпионата не удалось и он потерпел третье поражение в сезоне — 1:2.

У Сливки это был всего второй гол в чемпионате-2017/18. Причем любопытно, что первый он забил в начале сезона (еще в августе) и тот мяч также оказался победным, а пострадал тогда от литовца другой титулованный шотландский клуб — "Глазго Рейнджерс" (3:2).

"Хибернианс" с 62-мя очками занимает четвертое место и от идущих впереди "Рейнджерс" и "Абердина" отстает всего на три пункта. Безоговорочным лидером турнира остается "Селтик" (75 очков).