Литовские хоккеисты начали домашний чемпионат мира с победы

© SputnikМатч сборной Литвы против сборной Хорватии, 22 апреля 2018 года
Матч сборной Литвы против сборной Хорватии, 22 апреля 2018 года - Sputnik Литва
Сборная Литвы по хоккею успешно стартовала на домашнем мировом первенстве среди команд Дивизиона 1В в Каунасе

ВИЛЬНЮС, 23 апр – Sputnik. Первым соперником литовской дримтим стала сборная Хорватии.

Арена Жальгирис - Sputnik Литва
Чемпионат мира по хоккею в Каунасе: что о нем нужно знать
Шесть тысяч зрителей, собравшихся в воскресенье на трибунах "Жальгирис-Арены", приветствовали своих любимцев во главе с капитаном Дайрюсом Зубрусом. И литовская команда с первых минут попыталась обозначить свое преимущество: работы у кипера хорватов Мате Томленовича хватало.

Хорваты отбили первый натиск хозяев турнира и постепенно стали сами угрожать воротам Мантаса Армалиса. Несколько раз выступавшему в этом сезоне за рижское "Динамо" стражу ворот пришлось серьезно вступать в игру, особенно когда литовцы дважды оставались в меньшинстве.

У команды Бернда Хааке тоже имелись два большинства, и второе из них буквально на флажке периода она реализовала. Это Тадас Кумеляускас ворвался в зону соперника и несложным броском все-таки пробил не выручившего хорватов в этом эпизоде вратаря — 1:0. До конца периода оставалось буквально шесть секунд.

Воодушевленные успехом литовцы выскочили на вторую треть поединка словно на крыльях и быстро увеличили свой перевес после успешного добивания Эмилиуса Кракаускаса — 2:0.

Дальше литовцы не использовали еще один представившийся численный перевес, а затем сами на минуту с четвертью оставались втроем против пятерых соперников, однако сумели выстоять. Не в последнюю очередь благодаря действиям Армалиса.

На 35-й минуте хоккеисты Литвы в третий раз порадовали своих болельщиков, а отличилось четвертое звено: Эдгар Рыбаков отдал пас из-за ворот накатывавшему Илье Четвертаку, который в касание переправил шайбу в дальний угол — 3:0.

Литовцы могли забить еще и в меньшинстве, но вышедший один на один Паулюс Гинтаутас промахнулся.

Заключительная 20-минутка матча также прошла с преимуществом хозяев чемпионата. Хороший момент отличиться второй раз имелся у Кумеляускаса, а Марк Калейников промахнулся просто из идеальной позиции.

Буквально на последних секундах игры Гинтаутас, видимо, решил отомстить сопернику за обиды, накопившиеся по ходу игры, или сфолил с досады за не забитый ранее гол. В общем, он выплеснул всю злость в недозволенный прием. За что получил от судьи сразу матч-штраф (5+20 мин.).

Матч сборной Литвы против сборной Хорватии, 22 апреля 2018 года

Через 15 секунд после этого прозвучала финальная сирена, известившая о первой победе сборной Литвы — 3:0.

С таким же счетом в стартовый день турнира украинцы переиграли румын, а сборная Эстонии преподнесла настоящий сюрприз, отобрав очко у одного из фаворитов чемпионата — Японии. Хоккеистам из Страны восходящего солнца пришлось по ходу матча даже отыгрываться, а победу они одержали только в овертайме 2:1.