Российские хоккеисты завоевали золото Олимпиады

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкРоссийские хоккеисты выиграли золото Олимпиады в Пхенчхане
Российские хоккеисты выиграли золото Олимпиады в Пхенчхане - Sputnik Литва
Сборная Германии, против которой сражались россияне, получила серебро; бронзовыми призерами стали канадские хоккеисты, обыгравшие накануне чехов

ВИЛЬНЮС, 25 фев — Sputnik. Сборная России по хоккею завоевала олимпийское золото Игр в Пхенчхане, обыграв команду Германии в овертайме.

Встреча прошла в воскресенье в Канныне и завершилась со счетом 4:3 (1:0, 0:1, 2:2, 1:0). Основное время закончилось ничьей — 3:3, победитель стал известен только в дополнительном периоде.

Из россиян голы забили Вячеслав Войнов (на 20-й минуте), Никита Гусев (54-й и 60-й) и Кирилл Капризов (70-й). У немцев отличились Феликс Шютц (на 30-й), Доминик Кагун (54-й) и Йонас Мюллер (57-й).

Таким образом, сборная Германии получила серебро. Накануне бронза досталась канадцам, которые в матче за третье место обыграли чехов (6:4).

Это первая победа сборной России на Олимпийских играх: в 1992 году золото завоевала объединенная команда, а в активе сборной СССР семь побед на Олимпиадах. Лучшим результатом сборной Германии (ФРГ) на Играх были бронзовые награды.

Для российских спортсменов это золото стало вторым на Играх в Пхенчхане и первым в олимпийском хоккее с 1992 года.

На церемонии награждения российские хоккеисты спели национальный гимн под музыку олимпийского гимна.

Нападающий Никита Гусев стал лучшим бомбардиром Олимпиады-2018 и лучшим распасовщиком. В списке лучших снайперов турнира первую строчку россияне Илья Ковальчук и Кирилл Капризов разделили с американцем Райаном Донато (по пять шайб). Ковальчука также признали самым ценным игроком хоккейного турнира Игр.

Кроме того, вратарь Василий Кошечкин, защитник Вячеслав Войнов и нападающие Илья Ковальчук и Павел Дацюк вошли в символическую сборную олимпийского турнира в Пхенчхане, по версии СМИ.

На последний день соревновательной программы Игр-2018 российские спортсмены, которые выступали под олимпийским флагом в статусе "спортсмены-олимпийцы из России" (OAR), завоевали 17 медалей. В активе россиян две золотые (хоккей и одиночное женское катание), шесть серебряных и девять бронзовых наград.