Биатлонистка Кочергина преподнесла приятный сюрприз на Олимпиаде-2018

© Photo : biathlonЛитовская биатлонистка Наталья Кочергина, архивное фото
Литовская биатлонистка Наталья Кочергина, архивное фото - Sputnik Литва
Шестой день зимних Игр-2018 в Пхенчхане принес хорошие новости: Наталья Кочергина показала один из лучших результатов в истории женского биатлона Литвы на Олимпиадах

ВИЛЬНЮС, 16 фев – Sputnik. Первой на старт в четверг вышла горнолыжница Ева Янушкевичюте. Несколько раз из-за непогоды в Пхенчхане откладывался ее старт, но сегодня она наконец-то приняла участие в соревнованиях по гигантскому слалому.

Талисманы 2018 зимних Олимпийских и Паралимпийских игр, Южная Корея - Sputnik Литва
Шансы – 0,3 к 100: чего ждать от сборной Литвы на Олимпиаде в Пхенчхане

Участницам нужно было выполнить по две попытки, суммарный результат времени за которые и определял победителя. Первый спуск у Евы получился довольно медленным — 62-е место из 68-ми сумевших добраться до финиша (еще дюжина соперниц сошла с трассы).

Однако вторая попытка у Евы получилась намного быстрее (почти на шесть секунд), что позволило ей подняться на 54-е из 60-ти возможных мест (не сумели завершить спуск еще восемь горнолыжниц).

А победительницей Игр-2018 в гигантском слаломе стала американка Микаэла Шиффрин — это ее второе олимпийское золото в карьере.

В четверг состоялся олимпийский дебют лыжницы Марии Казначенко. Она соревновалась в гонке на десять километров свободным стилем. В конкуренции из 90-та участниц Мария сумела занять 73-е место. Победительнице — норвежке Рагнхильд Хага — она проиграла пять минут 43 секунды.

Двумя днями ранее литовские лыжники Мантас Строля и Модестас Вайчулис соревновались в индивидуальном спринте (1,4 километра). Чтобы пробиться в 1/8 финала, в квалификации необходимо было попасть в число 30-ти лучших. Мантас остался 65-м в конкуренции 80-ти претендентов, Модестас — 45-м. От продолжения борьбы Вайчулиса отделили четыре с половиной секунды, чем литовский лыжник остался очень расстроен.

Томас Каукенас - Sputnik Литва
Каукенас обновил рекорд литовского биатлона на Олимпиадах

Восемь лет назад на Олимпиаде в Ванкувере Мантас Строля в спринте занял 46-е место, а Вайчулис — 54-е.

Анонсируя Олимпиаду, Sputnik Литва прикидывал шансы литовских спортсменов на Играх в Южной Корее. Наибольшие надежды были связаны именно с биатлонистами — Томасом Каукенасом и Натальей Кочергиной.

Так пока и выходит: Каукенас блестяще провел спринт (17-е место) и пасьют (13-е), правда, не сумел показать хороший результат в четверг в индивидуальной гонке на 20 километров. Томас допустил шесть промахов (из них три на последнем огневом рубеже) и остался в итоге только 78-м. Его партнер по команде Витаутас Строля с таким же количеством ошибок в стрельбе занял 82-е место в конкуренции 86-ти "стреляющих лыжников".

Зато порадовала Кочергина. 32-летняя литовская биатлонистка еще совсем недавно хотела заканчивать со спортом. Но после 30-го места в индивидуальной гонке на 15 километров уже заявила, что, наверное, это было преждевременным решением. Вторая литовская биатлонистка Диана Расимовичюте с пятью штрафными минутами заняла 75-е место в конкуренции 87-ми участниц.

Олимпийскими чемпионами в биатлоне в четверг впервые стали шведка Анна Оберг и норвежец Йоханнес Бе.

В планах литовской биатлонной команды теперь — выступление в смешанной эстафете, которая намечена на 20 февраля.

© SputnikКалендарь зимних Олимпийских игр 2018 г.