Два подряд фиаско "Жальгириса" и первая победа "Витаутаса" с Боллами

© Photo : facebook / BC Vytautas Prienai - BirštonasИгра "Витаутас" (Пренай) - против "Шауляя"
Игра Витаутас (Пренай) - против Шауляя - Sputnik Литва
Лидер литовского баскетбола каунасский "Жальгирис" на прошлой неделе потерпел два поражения, второй клуб страны – вильнюсский "Летувос ритас" – реабилитировался, а "Витаутас" из Преная одержал первую победу в чемпионате с братьями Боллами в составе

ВИЛЬНЮС, 12 фев – Sputnik. "Жальгирис" в пятницу прервал свою впечатляющую домашнюю серию побед из восьми матчей в Евролиге, уступив российскому клубу "Химки" (74:84).

Игра Жальгирис (Каунас) и Витаутас (Приенай) - Sputnik Литва
Полсотни очков Боллов в корзину "Жальгириса" и пожарная сирена в Пренае

А уже в воскресенье команде Шарунаса Ясикявичюса предстоял другой важный матч в национальном чемпионате против ближайшего преследователя и вечного соперника на внутренней арене – "Летувос ритас".

Столичный клуб тоже подошел к этой встрече в неважном настроении, завершив в среду еврокубковый сезон очередным поражением в топ-16 (дома от "Баварии" – 85:87). Над главным тренером "Ритас" Римасом Куртинайтисом стали сгущаться тучи, поэтому отступать было некуда.

Третья за сезон очная встреча грандов литовского баскетбола прошла в Вильнюсе. До этого команды обыгрывали друг друга, причем делали это в гостях. Вчерашний матч мощно начал "Жальгирис": в начале второй четверти преимущество каунасцев достигло +16. А дальше стал доминировать "Летувос ритас": Рокас Гедрайтис исполнил в контратаке впечатляющий данк, а Мартинас Эчодас в один момент дважды подряд накрыл блок-шотом американского форварда "Жальгириса" Брэндона Дэвиса. В общем, на большой перерыв непримиримые соперники отправились, так и не выявив лидера, – 38:38.

В третьей четверти хозяева площадки благодаря своему американскому легионеру Трэвису Петерсону (с 21 очком он стал самым результативным игроком встречи) стали уходить в отрыв (54:50).

"Жальгирис" еще пытался оказать сопротивление (58:58), но постепенно стало видно, что игравшая в пятницу команда Ясикявичюса полностью не восстановилась. В итоге "Летувос ритас" праздновал победу – 75:68, и после 23 туров он отстает от "Жальгириса" всего на один шаг (19 побед – 4 поражения и, соответственно, 20-3).

В воскресенье состоялся еще один матч Литовской баскетбольной лиги, в котором "Витаутас" из Преная наконец-то выиграл матч национального чемпионата с Боллами в составе. К слову, старший из них (ЛиАнджело) в определенный момент своими трехочковыми бросками помог внести в игру перелом.

Именно ЛиАнджело Боллу за семь минут до окончания встречи с "Шауляем" при счете 75:80 удалось забить из-за дуги с фолом и сократить отставание до минимума. А в середине четверти его "трешка" увела "Витаутас" в отрыв – 87:82.

Клуб из Преная сумел довести матч до победы (97:95), которая стала пятой в сезоне, но пока "Витаутас" по-прежнему замыкает турнирную таблицу. ЛиАнджело Болл в этом поединке за 24 минуты игрового времени принес в копилку команды 13 очков, сделал четыре подбора и совершил по одной передаче, перехвату и блок-шоту. Младший брат ЛаМело Болл был не так заметен: восемь с половиной минут на паркете и ноль очков (все четыре броска с игры он смазал).