Беранкис проиграл россиянину Хачанову в турнире в Монпелье

© Фото: Lietuvos tautinis olimpinis komitetasЛитовский теннисист Ричардас Беранкис
Литовский теннисист Ричардас Беранкис - Sputnik Литва
Лучшему теннисисту Литвы Ричардасу Беранкису не удалось пройти в четвертьфинал турнира Open Sud de France в Монпелье, где он уступил второй ракетке России Карену Хачанову

ВИЛЬНЮС, 8 фев – Sputnik. 21-летний Карен Хачанов занимает сейчас в мировом рейтинге 49-е место, притом что прошлым летом поднялся даже до 29-й строчки.

Рекардас Беранкис играет в теннис - Sputnik Литва
Беранкис в Монпелье отправил отдыхать французского ветерана

На этом фоне 117-я позиция Беранкиса выглядит довольно скромно, но счет в личных встречах до сегодняшнего дня был в пользу литовца (1:0).

В первом сете россиянин, чьей резиденцией в профиле АТР указан Дубай, не дал особых шансов литовскому теннисисту зацепиться за игру — 6:2. Другое дело — вторая партия, затянувшаяся более чем на час.

Здесь Ричардас сумел захватить инициативу и после брейка вел 4:1. Хачанов вроде стал догонять, сократив отставание до минимума, но тут Беранкис снова взял подачу соперника — 5:3. Только вот дотянуть до победы не удалось, хотя она была очень близка. Подача в этот момент у него разладилась окончательно.

Дальше россиянин выиграл три гейма подряд и вышел вперед, однако литовец сумел перевести игру на тай-брейк, оформив третий брейк-пойнт за матч — 6:6.

​На тай-брейке тоже все было непросто: сперва в шаге от успеха находился Хачанов (3:5 и 4:6), потом трижды подряд упускал сет-бол Беранкис (7:6, 8:7, 9:8). Далее соперники еще по разу упустили возможность выиграть, и, наконец, с четвертого раза россиянин реализовал матч-бол и оформил победу в матче — 6:7 (11:13).

В этом поединке, продолжавшемся полтора часа, Хачанов записал в свой актив пять брейков, 13 эйсов и дважды ошибся при подаче. 27-летний Беранкис трижды брал подачу соперника, дважды подал навылет и совершил три двойные ошибки.