Историческая победа Литвы в Кубке Дэвиса

© AP Photo / Mindaugas KulbisЛитовский теннисист Ричардас Беранкис на кубке Дэвиса II группы, архивное фото
Литовский теннисист Ричардас Беранкис на кубке Дэвиса II группы, архивное фото - Sputnik Литва
В прошедшие выходные Шауляй принимал матч Кубка Дэвиса во II группе Евро-Африканской зоны - теннисисты сборной Литвы встречались с эстонцами

ВИЛЬНЮС, 5 фев – Sputnik. Теннисисты сборной Литвы в прошедшие выходные впервые одержали общую победу над эстонцами на Кубке Дэвиса.

Ауримас Клемас - Sputnik Литва
Литовский тхэквондист Ауримас Клемас умер в возрасте 19 лет

Несмотря на то, что эстонцы особых успехов в Кубке Дэвиса никогда не добивались, но каким-то образом им всегда удавалось обыгрывать Литву: все шесть предыдущих матчей в рамках турнира между этими соперниками завершались в пользу Эстонии.

Сломать традицию предстояло капитану литовцев Римвидасу Мугявичюсу. Ему удалось собрать под знамена национальной команды лучших теннисистов страны — Ричардаса Беранкиса (АТР, 116) и Лауринаса Григелиса (АТР, 279). В помощь им определили не значащихся в мировом рейтинге Лукаса Мугевичюса и совсем молодых игроков Айнюса Сабаляускаса и Пиюса Вайтиекунаса.

Лидеры сборной Литвы в итоге и внесли основной вклад в победу. Первое очко принес второй номер Литвы Григелис, сумевший переиграть в двух сетах лучшего теннисиста Эстонии Юргена Зоппа (АТР, 171) – 7:5, 6:2.

Следом Беранкис не без труда за полтора часа справился с 19-летним Кеннетом Райсма (АТР, 896) – 7:5, 7:6 (7:3) и счет в матче стал 2-0.

Первоначально на парную игру у литовцев были заявлены Лауринас Мугявичюс и Григелис, но в итоге на корт вышли оба лидера команды. Это принесло третье решающее очко в противостоянии, хотя матч получился непростым.

Литовский теннисист Ричардас Беранкис - Sputnik Литва
Первый финал теннисиста Беранкиса в новом году

Первый сет практически вчистую остался за эстонцами (2:6), за которых играли Кеннет Райсма и Маттиас Сиимар. Во втором партии литовский дуэт отыгрался – 6:4. В третьем решающем сете теннисисты Эстонии были уже в шаге от победы (2:5), а в итоге победу на тай-брейке праздновали Беранкис и Григелис – 7:6 (7:4).

Так как победитель матча уже был определен, то из оставшихся двух одиночных матчей было решено сыграть только один. Против лидера сборной Эстонии Зоппа вышел молодой Айнюс Сабаляускас. Оказать сопротивление игроку из второй сотни мирового рейтинга у 14-летнего литовца не получилось – 0:6, 1:6.

Но главное, впервые была одержана общая победа над эстонцами (3-1). Теперь сборную Литвы во втором раунде Кубка Дэвиса ожидает матч с командой Финляндии, который состоится 7-8 апреля.

в Кубке Дэвиса играет с 1994 года. Лучшим результатом литовского мужского тенниса был выход в первую группу Евро-Африканской зоны в 2015 году.