Литовские силачи "сделали всех" на Worlds Strongest Man Masters

© Photo : facebook / RA Muscle PowerЖидрунас Савицкас, Видас Блекайтис, Кен Макклелленд
Жидрунас Савицкас, Видас Блекайтис, Кен Макклелленд - Sputnik Литва
Литовский богатырь Жидрунас Савицкас добился новой победы, выиграв в прошедшие выходные престижный турнир Worlds Strongest Man Masters в американском Роли (Северная Каролина)

ВИЛЬНЮС, 18 дек — Sputnik. 42-летний уроженец Биржая в очередной раз доказал, что является самым сильным человеком на планете. Более того, соревнования сильнейших людей мира вообще прошли под диктовку литовцев: второе место занял Видас Блекайтис из Бирштонаса.

Worlds Strongest Man Masters собрал три десятка сильнейших атлетов мира. В первый день соревнований им предстояло справиться с четырьмя упражнениями. И после первых трех видов впереди шел Блекайтис, однако в последней дисциплине дня по переноске тяжестей (поочередно надо было на руках перетащить 360-килограммовую раму, плиту весом 170 кг и 136-кг мешок с песком) Савицкас оказался вне конкуренции и поднялся на первую строчку.

Во второй день турнира борьбу за главные награды продолжали только 10 сильнейших по итогам первого дня. В двух оставшихся упражнениях (тяга грузовика и поднятие с пола на постамент шести каменных шаров весом от 136 до 193 кг) Жидрунас Савицкас не уступил первенство и в пятый раз стал победителем подобных соревнований. Видас Блекайтис впервые в карьере отметился на таком крупном турнире высоким вторым местом и только третьим литовские силачи позволили стать одному из хозяев соревнований – Кену Макклелленду.