Полицейских в Литве возмутили слова главы Минздрава о вакцинации

© Sputnik / Владислав АдамовскийПротесты полицейских в Вильнюсе
Протесты полицейских в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 08.04.2021
Подписаться
По мнению полицейских, министр попытался настроить общественность против сотрудников правоохранительных органов, желающих вакцинироваться
ВИЛЬНЮС, 8 апр – Sputnik. Литовская федерация сотрудников правоохранительных органов (LTPF) призвала министра здравоохранения Литвы Арунаса Дулкиса более ответственно относиться к своим публичным высказываниям, сообщает пресс-служба LTPF.
Протесты полицейских в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2021
Фото
Терпение лопнуло: в Литве полицейские выступили против порядка вакцинации
Как отмечается, ранее в четверг Дулкис заявил, что сотрудники якобы не должны злиться по поводу вакцинации против коронавируса, потому что они в очереди вместе с онкобольными.
Председатель LTPF Лорета Сощекене отметила, что это очень явное эмоциональное сравнение.
"Очень досадно, что министр, противопоставив сотрудников онкологическим больным, формирует мнение, что сотрудники правоохранительных органов пытаются получить прививку за чей-то счет. Мы считаем, что политикам такого ранга следует более ответственно подходить к выбору произносимых на публике слов. Общество и так уже разъединено, и напряженность на работе ощущают все – не только министр, но и сотрудники правоохранительных органов. Подобные заявления не уменьшают напряженность, а совсем наоборот", - сказала она.
Сощекене также напомнила, что в Литве все время стоит вопрос с остатками вакцин.
"Так, вместо более эффективного распределения вакцин, министерство будет заниматься морализацией сотрудников правоохранительных органов?"- задала она риторический вопрос.
Полиция Литвы проверяет автомобили на блокпостах во время карантина - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2021
"Поставим блок-посты": в Литве полицейские готовят акцию протеста
Председатель LTPF также напомнила, что полицейские очень терпеливо отслеживали корректировки списков приоритетов.
Сощекене отметила, что на акцию протеста полиция вышла только тогда, когда стало ясно, что вакцина накапливается, а полицейских, которые находятся в постоянном контакте с людьми, все равно не вакцинируют.
В среду литовские полицейские устроили митинг перед зданием литовского правительства. Поддержать их вышла глава МВД Литвы Агне Билотайте, которая ранее пыталась договариваться с муниципалитетами о вакцинации сотрудников полиции.
Билотайте также сообщила, что в Вильнюсском муниципалитете уже со среды начали вакцинацию сотрудников правоохранительных органов, а глава Минздрава якобы должен подписать приказ о повсеместной вакцинации полиции.
Побочные эффекты вакцин в Европе: самые частые симптомы >>
В Литве в настоящее время вакцинированы полностью более 180 тысяч человек, второй прививки ждут более 415 тысяч. За все пандемии зафиксировали 223 тысячи случаев коронавируса, умерли – более 3,6 тысячи.
Карантин в Литве продлен до конца апреля. Однако ограничения передвижения между муниципалитетами было решено отменить с 7 апреля.
Лента новостей
0