Жители Литвы смогут привиться от COVID-19 в аптеках

© Sputnik / Владислав АдамовскийАптека в Вильнюсе
Аптека в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 08.04.2021
Подписаться
Для процедуры будут использоваться препараты, закупленные из государственного бюджета. Аптеки, в которых прививка будет разрешена, должны иметь лицензию учреждения здравоохранения
ВИЛЬНЮС, 8 апр – Sputnik. Глава Минздрава Литвы Арунас Дулкис подписал закон, который расширит предоставление услуг вакцинации против COVID-19.
Вакцина против COVID-19 Pfizer-Biontech - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2021
Литва получила самую большую за все время партию вакцины Pfizer и BioNTech
Жители смогут привиться в аптеках, получивших соответствующую лицензию учреждений здравоохранения. Вакцинация в аптеках начнется, когда Центр регистров закончит внедрение необходимых функций.
В аптеках граждане смогут вакцинироваться препаратами, купленными из государственного бюджета.
Передвижение на карантине: как жители Литвы смогут сменить место изоляции >>
"Услуга вакцинации против COVID-19 в аптеках с лицензией учреждения здравоохранения будет столь же безопасной, как и в других медицинских учреждениях, поскольку везде применяются одинаковые требования к качеству и безопасности. Фармацевт расширенной практики должен также оценить состояние здоровья человека и убедиться, что оно позволяет провести вакцинацию. Только оценив все обстоятельства, фармацевт решит, назначить ли вакцину или направить на консультацию к врачу", - говорится в сообщении Минздрава.
Побочные эффекты вакцин в Европе: самые частые симптомы >>
Центр регистров в настоящее время вносит необходимые улучшения, чтобы обеспечить заполнение записей о вакцинации в Систему электронного здравоохранения и инфраструктуры сотрудничества (ESPBI IS).
Ожидается, что такие меры внесут свой вклад в процесс вакцинации и борьбы с COVID-19.
Карантин в Литве продлен до конца апреля. Однако ограничения передвижения между муниципалитетами было решено отменить с 7 апреля.
В республике более 220 тысяч случаев, летальных исходов более 3,6 тысячи.
Лента новостей
0