Президент Литвы призвал жителей прийти вакцинироваться на Пасху

© Photo : Lietuvos Respublikos PrezidentasПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа  - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2021
Подписаться
Литовский лидер заявил, что перед праздником балтийская республика получила много доз вакцины от коронавируса
ВИЛЬНЮС, 2 апр – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа призвал жителей прийти на вакцинацию, чтобы сделать празднование Пасхи более безопасным. Об этом он написал в своем Facebook.
Полиция Литвы проверяет автомобили на блокпостах во время карантина - Sputnik Литва, 1920, 01.04.2021
Стало известно, как будут контролировать жителей Литвы на Пасху
Литовский лидер заявил, что перед праздником Литва получила много доз вакцины, а после Пасхи количество препаратов для республики будет увеличиваться каждую неделю.
Теперь до мая: в Литве продлили карантин>>
"В апреле мы их получим более 500 тысяч. То, что нам нужно немедленно решать, это свыше 100 тысяч неиспользованных вакцин. Сегодня мы обсуждали с мэрами, как создать условия, чтобы как можно больше людей проходили вакцинацию каждый день. Также и по выходным. Также в праздничные дни. К этому готовы Каунас, Вильнюс, Йонава, а также большая часть других муниципалитетов", - написал он.
Глава государства отметил, что пока в Литве пока что запаздывают с вакцинацией пожилых людей. Всего привито 38 процентов жителей республики старше 80 лет.
"Призываю всех, кто получил приглашение зарегистрироваться и прийти на вакцинацию. Пасха будет намного безопаснее для всех нас совместными силами", - заявил Науседа.
Побочные эффекты вакцин в Европе: самые частые симптомы >>
В Литве более 217 тысяч случаев COVID-19, выздоровели больше 199 тысяч человек, а умерли свыше 3,5 тысячи. Полностью вакцинированы более 165 тысяч жителей.
Правительство решило продлить карантин до конца апреля. Также вернули ограничения на передвижение между муниципалитетами на период Пасхи – с 27 марта по 6 апреля включительно.
Лента новостей
0