В Литве призвали внести в списки вакцинации родственников медиков

© REUTERS / FLORION GOGAВакцинация вакциной против коронавируса AstraZeneca (COVID-19)
Вакцинация вакциной против коронавируса AstraZeneca (COVID-19)  - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2021
Подписаться
По мнению медицинских профсоюзов, семьи медработников подвергаются высокому риску заражения коронавирусом
ВИЛЬНЮС, 29 мар – Sputnik. Профсоюзы работников скорой помощи и медицинских работников Литвы призвали кабмин включить в приоритетные списки вакцинации родственников медиков, сообщается на сайте объединения литовских профсоюзов Solidarumas.
Флакон с вакциной против коронавируса AstraZeneca (COVID-19) - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2021
В Минздраве Литвы предположили, когда начнется массовая вакцинация
Обращаясь к премьер-министру Литвы Ингриде Шимоните и министру здравоохранения Арунасу Дулкису, председатель медицинских профсоюзов Йоланта Кебурене отметила, что медработники постоянно подвергаются опасности заражения коронавирусом.
При этом Кебурене отметила, что вакцина защищает не от самого заражения, а от тяжелой формы болезни, поэтому члены семей медицинских работников подвергаются высокому риску.
"Отмечая, что количество таких заболеваний в семьях и в совместных хозяйствах медицинских работников велико и даже имели место летальные исходы, просьба немедленно включить членов семей и совместных хозяйств медицинских работников в приоритетный список вакцинации от COVID-19", – объяснила она.
Кебурене также отметила, что в других странах медицинские работники и их семьи проходят вакцинацию вместе.
В Литве за все время пандемии выявили более 214 тысяч случаев коронавируса, среди них более 3,5 тысячи с летальным исходом.
Правительство решило продлить карантин до конца апреля. Также вернули ограничения на передвижение между муниципалитетами на период Пасхи – с 27 марта по 6 апреля включительно.
Первую дозу вакцины в Литве получили более 324 тысяч человек, прошли вакцинацию полностью более 150 тысяч человек.
Лента новостей
0