Стало известно, сколько домов в Литве уже отказались от газовых баллонов

© Depositphotos.com / Alex_SchmidtГазовые баллоны
Газовые баллоны - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2021
Подписаться
В настоящее время в республике более 1500 домов все еще используют баллоны. В этом году на их замену выделят десять миллионов евро
ВИЛЬНЮС, 21 мар – Sputnik. В Литве в прошлом году жители более 300 многоквартирных домов отказались от использования газовых баллонов, сообщает пресс-служба Министерства энергетики.
Железнодорожные пути, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2020
На железнодорожных путях в Литве нашли газовые баллоны
В 2020 году господдержку в размере 4,3 миллиона евро использовали 309 многоквартирных домов Литвы.
Наиболее активно поддержкой пользовались жители Электреная, Купишкиса и Йонишкиса.
Наименее активно от газовых баллонов отказываются в Клайпеде, Плунге, Калварии, Акмене. В прошлом году ни один из многоквартирных домов в этих городах не получил господдержки.
В настоящее время в Литве насчитывается более 1500 многоквартирных домов, в которых для приготовления пищи все еще используются газовые баллоны. В основном они находятся в Таураге, Шилуте и Юрбаркасе.
В прошлом году 15 миллионов евро было выделено на замену газовых баллонов альтернативными источниками энергии. Еще десять миллионов запланированы на этот год.
На одну квартиру будет выделено до 726 евро. Поясняется, что 242 евро пойдут на реконструкцию общих электрических или газовых инженерных систем в многоквартирных домах, 242 евро – на реконструкцию квартирных систем электроснабжения или газа и 242 евро – на покупку электрической или газовой плиты. Также будут возмещены административные расходы представителю многоквартирного дома.
Заявки принимаются и оцениваются Агентством по управлению экологическими проектами (APVA).
Заместитель министра энергетики Инга Жилене напомнила, что в случае аварии с газовым баллоном могут пострадать многие люди, а работы по ликвидации последствий чрезвычайно сложны.
Строительство многоэтажного дома в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2020
Большинство жителей многоквартирных домов в Литве ждут ремонта

О проекте

После оценки опасностей, которые представляют собой газовые баллоны в многоквартирных домах, в прошлом году Минэнерго разработало план действий. Согласно ему газовые баллоны в домах в три и более этажа запрещено использовать с конца 2022 года.
Исследование, проведенное учеными Литовского энергетического института, показало, что разница между ценой на сжиженный углеводородный газ, продаваемым в 50-литровых баллонах, и ценой на электроэнергию, которую нужно платить при приготовлении пищи на индукционной плите, минимальна.
Лента новостей
0