Премьер Литвы заявила о невозможности привить AstraZeneca всех желающих

© Photo : Lietuvos Respublikos Vyriausybė / Darius JanutisПремьер-министр Ингрида Шимоните
Премьер-министр Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Сейчас в республике более 40 тысяч неиспользованных доз этого препарата. В течение этого месяца в страну должны быть доставлены еще 74 тысячи доз
ВИЛЬНЮС, 18 мар – Sputnik. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что в настоящее время в республике вакцинированы не все группы риска, поэтому прививать всех желающих вакциной AstraZeneca еще рано. Об этом она сообщила во время правительственного часа.
Вакцинация вакциной против коронавируса AstraZeneca (COVID-19)  - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2021
Рискнут здоровьем? Либералы в Сейме Литвы готовы привиться AstraZeneca
По словам главы правительства, сейчас основное внимание следует уделять вакцинации групп риска, но в апреле, когда будет доступно больше вакцин, может стать возможным сценарий вакцинации всех желающих.
Возвращение в школы и смягчение мер: как изменится карантин в Литве>>
"Не исключаю, что вы сможете увидеть в Литве похожий феномен, как и в Израиле, когда в конце дня проходила вакцинация той вакциной, которая не была использована в приоритетном порядке", – сказала Шимоните.
Как сообщил министр здравоохранения Арунас Дулкис, в Литве сейчас около 41 тысячи неиспользованных доз вакцин AstraZeneca. В марте в Литву должны доставить 74 тысячи доз этой вакцины.
Вакцинация препаратом AstraZeneca была приостановлена в Литве со среды. Такое решение принял Минздрав, сославшись на рекомендации от Государственного агентства по контролю за лекарственными средствами (VVKT).
Побочные эффекты вакцин в Европе: самые частые симптомы >>
Это решение раскритиковали многие политики, в том числе президент Литвы Гитанас Науседа, заявивший, что оно "нанесло удар по надежности этого препарата в глазах жителей Литвы".
В самом Минздраве пояснили, что ведомству пришлось выбирать между безопасностью людей и доверием к вакцине.
© SputnikСравнение вакцин от Covid-19
Сравнение вакцин от Covid-19 - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Сравнение вакцин от Covid-19
Лента новостей
0