Суд в Литве опросил четырех свидетелей по делу Палецкиса

CC BY 3.0 / Noel St. John / Альгирдас Палецкис
Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Следующее заседание намечено через две недели. Суд намерен дальше заслушивать свидетельские показания

ВИЛЬНЮС, 10 фев – Sputnik. Шяуляйский окружной суд опросил четырех свидетелей по делу оппозиционного литовского политики, бывшего лидера "Социалистического народного фронта" Альгирдаса Палецкиса, которого обвиняют в "шпионаже в пользу РФ", сообщает пресс-служба суда.

Российский историк Валерий Иванов - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2021
Дело Палецкиса: историк Иванов рассказал о допросе свидетелей в Литве

Двое из них дали показания в зале суда, а еще двое – дистанционно с помощью видеосвязи. Допрос проходил в рамках открытого слушания.

Как сообщает суд, показания дал бывший исполняющий обязанности председателя Литовской народной партии В. П., также представители этой партии Д. Т. и А. Ш. Свидетели рассказали, "какие отношения у них были с обвиняемыми, когда, при каких обстоятельствах они с ними познакомились". В. П. разъяснил суду, "когда, с какими целями, конкретно где и с кем встречался во время визитов в Москву, какие задания Бертаускаса он должен был выполнить".

Свидетельские показания дал и бывший лидер просоветской организации "Единство" В. И.

Следующее заседание по делу Палецкиса назначено на 23 февраля. Будет продолжен опрос свидетелей.

Допрошенный по делу историк Валерий Иванов рассказал Sputnik Литва, что утверждение руководителей литовских спецслужб о действовавшей в Литве "шпионской организации" ничем не обосновано, не были представлены никакие факты. По его мнению, так работать нельзя, а именно "топорно, похабно и глупо", как это делается в отношении Палецкиса. Историк также считает, что литовское следствие пытается публично дискредитировать оппозиционного политика.

Дело Палецкиса

В начале марта прошлого года Генпрокуратура Литвы завершила досудебное расследование по делу Палецкиса. Помимо оппозиционного политика по делу проходит и бизнесмен Деймантас Бертаускас. Историк Валерий Иванов является свидетелем.

Арестованный Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 14.01.2021
Палецкис: в Литве вас бросят в одиночку за нежелание молчать об убеждениях

Фигурантов дела обвиняют в том, что они "действовали в составе организованной группы вместе с сотрудником разведки РФ и другими гражданами России", а также занимались "шпионажем" для российской разведки.

Палецкис не раз заявлял о своей невиновности. Он называл причиной ареста то, что литовские власти мстят ему из-за его интереса к делу о событиях 13 января 1991 года возле Вильнюсской телебашни, а также за его общение с русскими.

Также он утверждает, что прокуратура делает все, чтобы избежать открытых слушаний по его делу. Оба обвиняемых находятся под усиленным наблюдением.

В январе Шяуляйский окружной суд отказался смягчать интенсивный надзор в отношении Палецкиса и продлил его еще на три месяца.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее подчеркивала, что Литва демонстрирует полный откат, а возможно, даже отказ от демократических ценностей, которые она восхваляла, вступая в Евросоюз и НАТО.

Лента новостей
0