Минздрав Литвы ужесточил контроль за вакцинацией от коронавируса

© REUTERS / POOLМедицинский работник набирает в шприц вакцину против коронавируса
Медицинский работник набирает в шприц вакцину против коронавируса - Sputnik Литва
Подписаться
Теперь муниципальные администрации будут контролировать государственные и частные медучреждения и проводить там постоянный мониторинг

ВИЛЬНЮС, 14 янв - Sputnik. Министерство здравоохранения Литвы вводит дополнительные меры безопасности на случай возможных нарушений в вакцинации приоритетных групп против коронавируса, сообщает пресс-служба ведомства.

Вакцина против COVID-19 Pfizer-Biontech - Sputnik Литва
В Литве возникла неувязка с вакциной BioNTech и Pfizer

Отныне руководители муниципальных администраций должны будут контролировать процесс вакцинации и соблюдение ее установленной последовательности не только в своих, но и в других медицинских учреждениях, расположенных в муниципалитете.

Муниципальные администрации страны должны будут проверять медучреждения, расположенные в муниципалитете, и частные медучреждения, за исключением учреждений в рамках Минздрава, которые будут контролироваться органами государственного управления при министерстве.

Будет проводиться мониторинг списков на вакцинацию (в них должны быть включены только лица, имеющие право на прививку) и проверяться соответствие им вакцинированных людей.

Ужесточенный карантин: как, куда и когда можно ездить в Литве до 31 января – читайте в материале Sputnik Литва>>

Если муниципалитет обнаружит возможные нарушения, медучреждения будут привлечены к административной ответственности.

Это необходимо для соблюдения приоритетов вакцинации, установленных законодательством.

Скандал с вакцинацией

Гендиректор частной станции скорой помощи Ambulansas Ричардас Уселис и его семья вне очереди вакцинировались от COVID-19 вместе с персоналом скорой помощи в Шилале. Стало известно, что они были внесены в списки прививающихся по приоритету, однако никто не проверил, являются ли они сотрудниками медучреждения. В результате Уселисы беспрепятственно прошли вакцинацию.

Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва
План Минздрава по COVID-19 "никто никогда не видел", заявили в Сейме Литвы

После разразившегося вокруг этого эпизода скандала президент Литвы Гитанас Науседа призвал премьера Ингриду Шимоните и главу Минздрава Арунаса Дулкиса внедрить меры по контролю над процедурой вакцинации COVID-19.

В результате главой Минздрава было подписано постановление, согласно которому администрации муниципалитетов должны контролировать прозрачность процедуры и ее четкое соблюдение. О любых нарушениях необходимо сообщать в Минздрав, а также назначать административную ответственность.

Позднее в литовских СМИ появилась информация о том, что Уселис собирается отправиться за второй дозой в Висагинас, если не получит ее в Шилале. Это желание осудил заместитель мэра самоуправления Шилальского района Тадас Барткус, отметив, что странно такое слышать.

Лента новостей
0