Какой сегодня праздник и кто родился – 13 января

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 13 января
Дата 13 января - Sputnik Литва
Подписаться
В России профессиональный праздник отмечают работники российской печати, а в народе этот день называют Васильев вечер. Чем примечательна дата в истории, читайте в обзоре Sputnik

Среда, 13 января является 13-м днем года по григорианскому календарю, до нового года остается 352 дня.

13 января в России отмечают праздник День российской печати

Сегодня, 13 января, в России отмечается профессиональный праздник работников периодической печати. Дата была приурочена ко дню издания первой в России газеты "Ведомости" в 1703 году. Первоначально газета носила название "Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах".

Однако День российской печати не всегда отмечали 13 января. В 1917 году праздник был перенесен на 5 мая — дату, когда вышла в свет главная советская газета "Правда", и переименован в День советской печати.

Только в 1991 году дата праздника Дня российской печати была возвращена к исторически верной — 13 января.

Что произошло 13 января

В 1703 году в Москве вышел первый номер газеты "Ведомости". Это была первая в России газета, в 1992 году в честь этого события в календаре праздничных дней появился новый праздник – День российской печати.

В 1813 году в ходе Русско-персидской войны произошел героический штурм персидской крепости Ленкорань русским отрядом генерал-майора Котляревского.

В 1915 году произошло землетрясение в Италии близ Авеццано, в результате которого погибло около 30 тысяч человек.

В 1934 году постановлением Совнаркома СССР учреждена степень кандидата наук.

В 1967 году в Того был совершен военный переворот.

Кто родился 13 января

В 1954 году родился российский эстрадный певец Алексей Глызин.

В 1966 году родилась российская актриса театра и кино Ирина Апексимова.

В 1977 году родился английский актер Орландо Блум.

13 января в православном календаре

13 января православная церковь почитает память преподобной Мелании Младшей (Римской), священномученика Михаила Березина, святителя Петра Могилы, митрополита Киевского, святителя Досифея, митрополита Загребского, мученика Петра Троицкого. А также православная церковь совершает отдание праздника Рождества Христова.

13 января в народном календаре: праздник Васильева коляда

Народный праздник Васильева коляда отмечается 13 января (31 декабря по старому стилю). Верующие православной церкви чтут память мученицы Мелании Римской. В народе праздник получил название Васильев вечер, Васильева коляда, Щедрый вечер, или просто Щедрец. Васильев вечер отмечается народными гуляниями.

В этот праздник люди ходят в гости поздравлять друг друга, носят угощения. Этот обычай называли – щедрованием, его было принято проводить после заката и до полуночи. Желающие щедровать собираются компанией, надевают костюмы и маски животных, затем ходят по улицам, танцуют и поют поздравительные песни. Кульминация обряда – сжигание дидуха — снопа соломы из последнего урожая, олицетворяющего дух предков.

Женщины накануне Нового года готовили множество блюд, считалось, что богатый стол обеспечит хозяину достаток на весь год. Особой популярностью пользовались блюда из свинины, так как святой Василий считался покровителем свиноводов. Кроме того, свинья символизировала плодовитость и благополучие.

Также на праздник Васильев вечер варили кашу. По горшку, вынутому из печи, определяли, что ждет семью в будущем. Если он треснул или каша выходила неудачная, это предвещало беду, а если каша получалась вкусной, считалось, что в дом придет счастье.

Васильев вечер признавали самым удачным временем для предсказания будущего. Говорили, что все нагаданное в это время непременно сбудется. Наши предки гадали о замужестве, погоде и в целом о том, как сложится год.

Именины 13 января

Сегодня именины у Вусириса, Гавдентия, Гаия, Геласия, Досифея, Иринея, Мартины, Мелании, Михаила, Немы, Олимпиодора, Петра, Саламина.

Лента новостей
0