Какой сегодня праздник и кто родился – 4 января

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 4 января
Дата 4 января - Sputnik Литва
Подписаться
В этот день в мире отмечают День Ньютона, а в 1985 году родился первый ребенок по программе полного суррогатного материнства. Чем еще примечательна дата 4 января в истории, читайте в обзоре Sputnik

Понедельник, 4 января. Этот день является 4-м в григорианскому календаре, до нового года остается 361 день.

4 января - День Ньютона

Ежегодно 4 января в мире празднуют День Ньютона. Этот праздник отмечают ученые, исследователи, любители научных экспериментов и просто любители естественных наук. Праздник приурочен ко дню рождения великого английского ученого Исаака Ньютона в 1642 году в Великобритании. Ньютон занимался физикой, математикой, механикой, астрономией, алхимией и богословием. В конце жизни посвятил себя истории и теологии. Прожил 83 года. Оставил после себя множество открытий в естественных науках. Самое известное из них – открытие закона всемирного тяготения. Легенда гласит, что упавшее рядом с Ньютоном яблоко заставило его задуматься над вопросом, ответ на который впоследствии прославил ученого на весь мир.

В честь великого физика названа единица измерения силы, астероиды, теоремы, законы, уравнения, формулы. Британский институт физики с 2008 года начал вручать ученым международную награду в области физики – медаль Исаака Ньютона – за особые достижения в этой науке.

Что произошло 4 января

В 1905 году в Женеве вышел в свет первый номер первой еженедельной большевистской газеты "Вперед".

В 1970 году "Битлз" в последний раз работали вместе во время записи песни Let It Be для одноименного альбома.

В 1985 году родился первый ребенок по программе полного суррогатного материнства. Суррогатной матерью девочки стала некая миссис Коттон.

В 2010 году состоялось торжественное открытие самого высокого здания в мире Бурдж-Халифа.

Кто родился 4 января

В 1643 году родился английский физик, математик, астроном, философ, теолог Исаак Ньютон.

В 1934 году родился грузинский и российский скульптор Зураб Церетели.

В 1963 году родился немецкий певец, вокалист и автор большинства текстов группы Rammstein Тилль Линдеманн.

В 1965 году родилась английская и американская актриса театра, кино и телевидения Джулия Ормонд.

4 января в православном календаре

В этот день православная церковь почитает память великомученицы Анастасии Узорешительницы, мучеников Хрисогона Аквилейского, Евода Никейского, Евтихиана Иллирийского и мученицы Феодотии Никейской, священномучеников Димитрия Киранова и Феодора Поройкова, преподобного Никифора Прокаженного.

4 января в народном календаре: Настасьин день

Народный праздник Настасьин день отмечается 4 января (22 декабря дата по старому стилю). Православная церковь в этот день почитает память святой великомученицы Анастасии. В народе ее прозвали Узоразрешительницей, так как она помогала избавиться от тяжких уз и страданий, а день получил название Настасьин. На Руси Анастасия считалась покровительницей рожениц и помогала счастливо разрешиться от бремени. В этот день замужним женщинам полагалось вышивать полотенце, которое должно было помочь при родах. Вышивальщиц называли узорницами, а вышивку — узорочьем, что также пересекалось с прозвищем святой Анастасии.

Анастасия Узорешительница: главные традиции и приметы 4 января >>

Такое полотенце было своеобразным оберегом – ведь жизнь и матери, и ребенка подвергается множеству опасностей. Также на такой случай в народе существовали и другие обычаи, которые свято соблюдались. Перед рождением ребенка по традиции делалась кукла-пеленашка. От ношеной одежды матери или отца отрывался длинный лоскут, который скатывался в семь или десять раз, посередине туго перетягивался ниткой, концы которой откусывались (это символизировало пуповину). Примерно треть скатки также перетягивалась ниткой – это голова. Затем ее заворачивали в лоскуток как младенца. Пеленашка служила оберегом для младенца, а кроме того, становилась его первой игрушкой.

Именины 4 января

В этот день именины у Анастасии, Дмитрия, Евода, Евтихиана, Зоила, Федора, Феодотии, Хрисогона.

Лента новостей
0