Литва вошла в число стран ЕС с самыми низкими почасовыми зарплатами

© Photo : РxhereКошелек с евро, архивное фото
Кошелек с евро, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Соседняя Латвия в этом рейтинге также показала низкий результат. Отмечается, что оплата труда в балтийских странах лишь немного выше, чем в Болгарии и Румынии

ВИЛЬНЮС, 20 дек – Sputnik. Литва оказалась в числе стран Евросоюза, в которых у жителей самая низкая валовая почасовая оплата труда, сообщает Eurostat.

Кошелек с евро - Sputnik Литва
В Литве валовая зарплата населения выросла за квартал

В Литве в 2018 году такая оплата труда составила 4,4 евро, чуть больше в соседней Латвии – 4,9 евро. Самая низкая была зарегистрирована в Болгарии – 2,4 евро и в Румынии – 3,7 евро. Литва стала в этом списке третьей с конца вместе с Венгрией.

Также довольно низкая оплата была в Польше – пять евро, в Хорватии и Португалии – 5,4 евро, а также в Словакии – 5,6 евро.

Самый высокий средний почасовой заработок был зарегистрирован в Дании – 27,2 евро, в Люксембурге – 19,6 евро, в Швеции – 18,2 евро, Бельгии и Ирландии – 18 евро, Финляндии – 17,5 евро и Германии – 17,2 евро.

Во всех странах ЕС самый высокий национальный средний почасовой валовой заработок был в четыре раза выше самого низкого, когда он выражался в Стандартах покупательной способности (PPS).

Департамент статистики Литвы в начале декабря опубликовал данные, согласно которым в этом году валовая заработная плата за третий квартал выросла на четыре процента по сравнению со вторым кварталом. В государственном секторе она составила 979,7 евро, в частном – 904,8 евро.

Отмечалось, что на рост заработной платы в третьем квартале повлияло возобновление работы приостановленных из-за COVID-19 предприятий, увеличение рабочего дня, сезонные колебания зарплат и другие причины.

Лента новостей
0