Центр здравоохранения не решит за Сейм, как ему работать, заявил Верига

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasИ. о. министра здравоохранения Литвы Аурелиюс Верига
И. о. министра здравоохранения Литвы Аурелиюс Верига  - Sputnik Литва
Подписаться
Эпидемиологи не знают и не обязаны знать статут, по которому работают парламентарии, заявил исполняющий обязанности главы Минздрава

ВИЛЬНЮС, 26 ноя – Sputnik. Исполняющий обязанности министра здравоохранения Литвы Аурелиюс Верига заявил, что Национальный центр общественного здравоохранения (NVSC) и Минздрав не могут предоставить Сейму безопасный алгоритм работы, поскольку они не знают специфики работы парламента.

Министр здравоохранения Литвы Аурелиюс Верига - Sputnik Литва
Депутатов Сейма Литвы призвали извиниться перед Центром здравоохранения

"Мы не можем составить алгоритм работы для Сейма, Сейм – это очень специфический институт, который руководствуется своим статутом. Мы также не составляем такие алгоритмы работы для других компаний, они готовят свои процедуры, они составляются в соответствии с рекомендациями эпидемиологов", – сказал Верига на заседании правления Сейма в четверг.

Он подчеркнул, что эпидемиологи не знают и не обязаны знать статут Сейма, по которому работают парламентарии.

"Давайте не будем требовать от людей того, чего они не могут сделать", – сказал Верига.

Исполняющий обязанности министра заявил, что специалисты и эпидемиологи NVSC могут помочь Сейму подготовить безопасный порядок работы.

Изоляция в Сейме

В понедельник правление парламента решило сделать перерыв в работе из-за ситуации с коронавирусом, поскольку несколько депутатов, в том числе спикер Виктория Чмилите-Нильсен, оказались заражены. Предполагалось, что он может продлиться с 25 ноября до 3 декабря.

Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен - Sputnik Литва
"Ситуация ненормальная": спикер Сейма Литвы оценила изоляцию депутатов

Однако во вторник парламент не смог договориться о регулировании возможности удаленной работы на заседаниях после объявления чрезвычайной ситуации при угрозе здоровью и/или жизни людей. Парламентарии не одобрили ни одну из статей проекта.

На прошлой неделе стало известно, что коронавирусом заболели сразу несколько депутатов, среди них и новый спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен, и экс-председатель парламента Викторас Пранцкетис. Все они относятся к "Движению либералов". В результате вся фракция перешла на изоляцию.

Чмилите-Нильсен ранее усомнилась в том, что ситуация с изоляцией парламентариев соответствует Конституции. По ее словам, член Сейма должен исполнять свои обязанности независимо от того, какие невзгоды потрясают страну.

В настоящее время в Литве наблюдается резкий рост заболеваемости коронавирусом. Впервые после весны карантин в Литве был введен 7 ноября. В соответствии с последним решением правительства карантин будет действовать до 17 декабря включительно.

Число заболевших с начала пандемии превысило 53,7 тысячи человек, почти 450 человек скончались.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 60,3 миллиона случаев заражения, более 1,4 миллиона человек скончались.

Лента новостей
0