Придется пережить: врач предупредил о росте числа случаев COVID-19 в Литве

© Depositphotos.com / pxhidalgoБольничная палата
Больничная палата  - Sputnik Литва
Подписаться
По словам Касюлявичюса, пока либо эффект от карантина недостаточный, либо прошло слишком мало времени, чтобы оценить его

ВИЛЬНЮС, 23 ноя - Sputnik. Литве придется пережить ситуацию, когда количество случаев коронавируса будет расти, а вакцины все еще не будет, пишет врач Вильнюсской университетской клинической больницы "Сантарос", сотрудник медицинского факультета Вильнюсского университета Витаутас Касюлявичюс в Facebook.

Тесты на коронавирус - Sputnik Литва
В Литве число случаев коронавируса за сутки снизилось вдвое

По его словам, эффект от карантина либо недостаточен, либо прошло слишком мало времени, чтобы оценить его эффект.

"Здесь аналитика данных и эпидемиологи будут подробно комментировать в течение следующей недели и рекомендовать наиболее подходящие решения – ужесточить или дождаться эффекта", – отметил он.

Также Касюлявичюс напомнил, что в отличие от весны, когда после введения карантина с каждым днем воздух становился теплее и влажность росла, в настоящее время происходит обратный процесс.

"Если мы согласимся с тем, что рост случаев будет продолжаться, вакцины не будет еще пару месяцев и ограничения не сработают, как планировалось, придется пережить и эту ситуацию", – подчеркнул он.

По словам врача, в настоящее время наибольшая нагрузка ложится на здравоохранение. Пандемия приводит к сокращению медицинского персонала, плановых услуг и нехватке коек для пациентов с COVID-19.

"В наши дни каждый из нас должен полагаться на свой здравый смысл и помочь как можно большему количеству людей вокруг нас пережить пандемию", – заявил врач.

Советы врача

Касюлявичюс напомнил несколько основополагающих принципов, в соответствии с которыми нужно действовать во время пандемии коронавируса.

В первую очередь это соблюдение дистанции в два метра и ношении маски. Он также отметил, что медицинские маски и респираторы FFP2 – лучше, чем домашние маски и шарфы.

Депутаты Сейма Литвы  - Sputnik Литва
Депутаты Сейма Литвы сделают перерыв в работе из-за COVID-19

Касюлявичюс также отметил, что стратегия ВОЗ "тестирование, обнаружение, отслеживание, изоляция" работает и поэтому государство должно ее придерживаться.

По словам врача, люди, живущие с больным человеком, не обязательно заразятся, если изолировать больного в отдельной комнате, постоянно проветривать помещение, дезинфицировать туалет и ванную, принимать пищу из другой посуды и как можно меньше общаться с больным, не забывая при этом использовать медицинские маски или респираторы FFP2.

Касюлявичюс также рассказал, что в Литве по какой-то причине не популярен прибор пульсоксиметр, хотя это самый простой способ контролировать состояние организма. Это устройство помогает определять степень насыщения крови кислородом.

"Это отличный измеритель состояния ваших легких. Если сатурация кислорода упала ниже 92 процентов, вам нужен дополнительный кислород. Такой кислород можно получить в больнице", – пояснил врач.

Касюлявичюс также напомнил, что при COVID-19 нужно продолжать лечить имеющиеся хронические заболевания лекарствами, прописанными терапевтом.

"Особенно важны препараты, снижающие артериальное давление, регулирующие уровень глюкозы и разжижающие кровь. Их прием нужно продолжать, поскольку COVID-19 атакует самые слабые места в организме человека", – добавил он.

Касюлявичюс подчеркнул, что при попадании в больницу необходимо следовать всем инструкциям медицинского персонала и принимать назначенное лечение.

Фрагмент военного парада на проспекте Гедеминаса, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве отменили парад в честь Дня Вооруженных сил из-за COVID-19

"Никто не будет назначать экспериментальное лечение без вашего ведома. Если ваше состояние не улучшится, вам действительно могут предложить лечение, которое еще не получило всеобщего одобрения, но уже было научно исследовано. Но в этом случае вы получите предложение в письменной форме и можете согласиться с ним или нет, внимательно изучив возможные альтернативы", – пояснил он.

Кроме того врач напомнил об обязательной изоляции от старших членов семьи и людей с высоким кровяным давлением, диабетом или другими серьезными хроническими заболеваниями при заражении коронавирусом.

В последнее время в Литве наблюдается резкий рост заболеваемости коронавирусом. С 7 ноября действует карантин. Власти рассчитывают продлить его как минимум на три недели.

В республике подтверждено более 48 тысяч случаев коронавируса, почти 400 пациентов скончались.

© SputnikНациональный карантин в Литве
Придется пережить: врач предупредил о росте числа случаев COVID-19 в Литве - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0