Кабмин Литвы одобрил покупку еще двух вакцин от COVID-19

CC BY 2.0 / Marco Verch Professional Photographer / Вакцина от ковида, флажок ЕС и шприц
Вакцина от ковида, флажок ЕС и шприц - Sputnik Литва
Подписаться
Власти страны ранее заявляли, что планируют вакцинировать 70 процентов населения балтийской республики

ВИЛЬНЮС, 18 ноя – Sputnik. Уходящее правительство Литвы одобрило предложение Минздрава о приобретении 1,24 миллиона доз вакцин от коронавируса, произведенных фармацевтическими компаниями BioNTech и Pfizer. Об этом говорилось на заседании кабмина.

Вакцина от коронавируса  - Sputnik Литва
Правительство Литвы одобрило приобретение двух новых вакцин от COVID-19

Европейская комиссия уже заключила предварительное соглашение с этими компаниями, но оно еще не утверждено отдельно странами Евросоюза.

По словам временно исполняющего обязанности министра здравоохранения Аурелиюса Вериги, это четвертая вакцина, которую Литва намерена приобрести вместе с другими странами.

Ранее кабмин одобрил приобретение 1,86 миллиона доз у фармацевтической компании AstraZeneca, 1,24 миллиона от Janssen Pharmaceutica NV, а также 1,5 миллиона доз вакцины против коронавируса от фармацевтических компаний Sanofi и GSK.

Кроме того, правительство решило, что Литва и другие страны Европейского союза будут участвовать в закупке всех разрабатываемых вакцин против COVID-19, переговоры по которым ведутся Европейской комиссией.

Правительство решило закупить такой объем, чтобы вакцинировать 70 процентов населения страны.

Премьер-министр Саулюс Сквернялис заявил, что максимальная сумма, которую Литва должна будет заплатить за вакцины, может составить около 125 миллионов евро. Однако он подчеркнул, что Литва может продать излишки странам Восточного партнерства.

В Литве общее число установленных случаев превысило 38,8 тысячи. Количество смертей с диагнозом COVID-19 составляет 323.

С 7 ноября по всей территории республики начал действовать карантин, который продлится три недели. Власти страны не исключают ужесточения ограничений, если введенные меры не помешают распространению инфекции.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 55,6 миллиона случаев заражения, более 1,34 миллиона человек скончались.

© SputnikНациональный карантин в Литве
Кабмин Литвы одобрил покупку еще двух вакцин от COVID-19 - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0