В Литве рассказали, как закрытие границы с Белоруссией повлияло на поезда

CC BY 2.0 / Michael Day / Железнодорожный вокзал в Вильнюсе
Железнодорожный вокзал в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
Накануне Белоруссия в связи с эпидемиологической ситуацией временно ограничила въезд из соседних стран через наземные пункты пропуска

ВИЛЬНЮС, 30 окт – Sputnik. Частичное закрытие белорусско-литовской границы не повлияло на железнодорожный транспорт, заявили в компании "Литовские железные дороги" (Lietuvos geležinkeliai, LTG, ЛЖД).

Пункт пропуска на белорусско-литовской границе, архивное фото - Sputnik Литва
Белоруссия ограничила въезд из Литвы, Латвии, Польши и Украины

"Когда Белоруссия вчера объявила о частичном закрытии границы с Литвой, это не повлияло на железнодорожный транспорт. Как транзитные пассажирские поезда в Калининград, так и грузовые поезда ходят без сбоев", – написал на странице в Facebook директор коммуникационной службы ЛЖД Мантас Дубаускас.

Официальный представитель Госпогранкомитета Антон Бычковский заявил РИА Новости, что белорусские пограничники пропускают соотечественников в страну, однако для иностранных граждан ограничения продолжают действовать. При этом он отметил, что могут быть приняты частные решения в отношении иностранцев в зависимости от конкретной ситуации.

Накануне Белоруссия в связи с эпидемиологической ситуацией временно ограничила въезд для некоторых категорий физлиц из Литвы, Латвии, Польши и Украины через наземные пункты пропуска.

Под ограничение не попали сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений, а также водители транспортных средств, предназначенных для выполнения международных автомобильных перевозок, члены поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения.

В Литве заявили, что никаких официальных уведомлений из Минска не получали. Глава МИД Линас Линкявичюс добавил, что ситуация с коронавирусом вряд ли является "важнейшей причиной" для таких действий. При этом в балтийской республике практически каждый день фиксируют новые рекорды по числу заболевших. Так, в четверг стало известно, что за сутки COVID-19 заболели 950 человек.

Лента новостей
0