Крупные города Литвы могут скоро оказаться в "красной зоне", заявил Верига

© Sputnik / Владислав АдамовскийКарантин в Вильнюсе
Карантин в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
В таких муниципалитетах придется перейти на удаленную работу, изменить порядок оказания услуг, ограничить мероприятия и потоки людей в магазинах

ВИЛЬНЮС, 23 окт – Sputnik. Большие города уже с понедельника могут быть включены в "красную зону", заявил министр здравоохранения Литвы Аурелиюс Верига на пресс-конференции.

Тесты на коронавирус - Sputnik Литва
В Литве третий день подряд фиксируется рекорд по числу случаев COVID-19

По словам Вериги, по мере роста распространения коронавируса в понедельник в крупных муниципалитетах, включая Вильнюс и Каунас, может быть объявлен карантин. Окончательное решение об этом правительство примет в понедельник.

Муниципалитетам, попавшим в "красную зону", рекомендуется ограничить мероприятия, перейти на удаленную работу и обучение, изменить порядок оказания медицинских услуг и ограничить потоки в торговых точках, а также ужесточить правила проезда в транспорте.

"В понедельник правительство решит в рамках COVID-19, следует ли объявить карантин в этих муниципалитетах в понедельник, и условия, вероятно, будут такими же, как в 12 муниципалитетах, где карантин уже объявлен", – заявил Верига.

Кроме того, по словам министра, 60 процентов большинства медицинских учреждений уже занимают больные с коронавирусом. Из 17 тысяч коек в стационарных палатах сейчас заняты десять тысяч и 370 реанимационных коек. Из шести тысяч возможных заняты 1,9 тысячи коек с подачей кислорода.

Исключения из правил

Верига также перечислил исключения для режима самоизоляции. Режим не будет применяться к критически важным работникам, медицинским работникам, пограничникам, послам, дипломатам, гостям международных организаций.

Кафе с посетителями - Sputnik Литва
В Литве часть заведений общепита нарушает профилактические меры по COVID-19

Это также не распространяется на работников транспорта – водителей грузовиков, перевозящих товары в страну или транзитом.

Не будет необходимости изолировать тех, кто путешествует в медицинских целях, студентов и людей, путешествующих по важным семейным делам или бизнесу, путешествующих транзитом, журналистов, моряков.

"Если тест отрицательный, можно идти на работу, но не в развлекательный центр", – добавил Верига.

Все больше случаев не отслеживаются

Эпидемиолог Национального центра общественного здравоохранения (NVSC) Дайва Размувене отметила, что уже сейчас трудно описать, в каких секторах коронавирус наиболее распространен.

По ее словам, большая проблема в том, что количество случаев, которые не отслеживаются, увеличивается. В сентябре их было 20 процентов, а сейчас – 28.

Положительный анализ крови на коронавирус - Sputnik Литва
В Литве к понедельнику число случаев COVID-19  может превысить десять тысяч

В 199 образовательных учреждениях, в том числе в 60 школах, зарегистрировано 773 случая.

По данным на утро пятницы, за все время в республике выявлено 9104 случаев COVID-19, болеют 4956 человек, выздоровели 3978. Кроме того, в Литве зафиксирована еще одна смерть – число жертв коронавируса сейчас составляет 126.

На изоляции как по болезни, так и после возвращения из затронутых коронавирусом стран находятся 30923 человека. Число ввозных случаев с начала июня составляет 370.

Кроме того, в 19 муниципалитетах на этой неделе введены усиленные проверки на COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 41,6 миллиона случаев заражения, более 1,14 миллиона человек скончались.

Лента новостей
0