В Литве будут госпитализировать с COVID-19 только тяжелых пациентов

© Sputnik / Владислав АдамовскийАвтомобиль скорой помощи
Автомобиль скорой помощи - Sputnik Литва
Подписаться
По словам министра здравоохранения, перевозить в лечебные учреждения других пациентов, не нуждающихся в особой помощи, "не имеет большого смысла"

ВИЛЬНЮС, 21 окт – Sputnik. В Литве будут госпитализировать с коронавирусом только пациентов в тяжелом состоянии. Об этом на пресс-конференции заявил глава Минздрава Аурелиюс Верига.

Полицейский контроль в Литве при карантине, архивное фото - Sputnik Литва
Правительство Литвы объявило карантин в 12 муниципалитетах

"В отличие от того, что было весной, когда практически все пациенты, которым был поставлен диагноз COVID-19, независимо от того, были у них симптомы или нет, какая была форма болезни, все без исключения доставлялись в медицинские учреждения… Теперь пациенты действительно оцениваются по степени тяжести, и в медучреждение доставляются те, кто нуждается в реальной медицинской помощи", – сказал он.

По словам министра здравоохранения, везти в лечебные учреждения пациентов, не нуждающихся в особой помощи, "не имеет большого смысла".

Также Верига осудил ситуацию, когда некоторые лечебные отказывались принимать больных подопечных домов престарелых, и призвал самоуправления вмешаться.

Глава Минздрава отметил, что ведомство не сможет решить проблемы 60 муниципалитетов и более тысячи учреждений социальной помощи.

"Мы можем помочь одному или двум муниципалитетам, если будет недостаток административного потенциала. Но если случится, что таких муниципалитетов будет 20, у нас действительно нет в министерстве такого человеческого потенциала для решения проблем каждого учреждения", – сказал он.
По последним данным, всего в Литве с начала пандемии выявлено более 8,2 тысячи случаев COVID-19, умерли 120 пациентов. За минувшие сутки был установлен новый рекорд – выявлено 311 случаев коронавируса.
Посетители уличного кафе - Sputnik Литва
В Литве будут регистрировать посетителей кафе, баров и ночных клубов

В среду правительство решило ввести с 26 октября карантин в 12 муниципалитетах: в Электренае, Мариямполе, а также в Йонишкском, Юрбаркасском, Кельмеском, Клайпедском, Кретингском, Пасвальсском, Плунгском, Скуодасском, Шяуляйском, Швенченском районах. Кроме того, на две недели был продлен карантин в Расейняе, теперь он будет действовать до 6 ноября.

По данным ВОЗ, число заразившихся коронавирусом выросло в мире за минувшую неделю более чем на 2,4 миллиона. С начала пандемии это стало самым высоким показателем за семь дней. Количество случаев с летальным исходом увеличилось более чем на 36 тысяч – это примерно соответствует показателям прошлой недели.

Лента новостей
0