Страны Балтии стали "оранжевыми" на новой "коронавирусной" карте Евросоюза

© Depositphotos.com / happyalex Девушка у окна в аэропорту
Девушка у окна в аэропорту - Sputnik Литва
Подписаться
Европейская карта с данными по COVID-19 будет обновляться каждый четверг. Не все страны смогли предоставить информацию о тестированиях

ВИЛЬНЮС, 16 окт – Sputnik. Европейский центр по предупреждению и контролю заболеваний (ECDC) впервые опубликовал интерактивную карту, на которой отражается эпидемиологическая ситуация по COVID-19 в Европейском союзе.

Карта с обновленными данными теперь будет публиковаться каждый четверг.

Интерактивная карта, опубликованная в Twitter, составлена по рекомендациям Совета ЕС, в которых предлагалось составить такое изображение, где по цвету будет понятно, какова эпидемиологическая ситуация в том или ином регионе.

Также на карте указаны общие требования по тестированию и прохождению карантина для путешественников из районов ЕС со сложной эпидемиологической ситуацией.

Тест на коронавирус - Sputnik Литва
В Литве количество зараженных COVID-19 за сутки бьет рекорды второй день

Оранжевым цветом на карте отмечены страны, где за 14 суток зафиксировано не более 50 новых случаев COVID-19 на 100 тысяч населения. По приезде из них нужно сдавать тест и проходить изоляцию. В "оранжевом" списке оказались Литва, Латвия, Эстония, Италия и Кипр.

Красным отмечены государства, в которых за 14 суток зафиксировано более 50 новых случаев COVID-19 на 100 тысяч человек, а число положительных результатов тестов превышает четыре процента от общего числа протестированных. Среди них 16 стран Евросоюза, в том числе Франция, Бельгия, Испания, Польша. В красной зоне находится и вышедшая из ЕС Великобритания.

Есть страны, отмеченные серым цветом: Германия, Швеция, Австрия, Дания и Исландия. У них пока нет достаточных данных по тестам.

В настоящее время в Литве количество зараженных превысило семь тысяч человек, 112 больных умерли.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 38,9 миллиона случаев заражения, более 1,1 миллиона человек скончались.

Лента новостей
0