Для литовцев осталась небольшая сумма компенсаций за уничтоженную машину

© Depositphotos.com / kegfire Электросамокат
Электросамокат - Sputnik Литва
Подписаться
С конца сентября агентство получило более 2,3 тысячи заявлений. Заявки будут приниматься до тех пор, пока не кончатся средства

ВИЛЬНЮС, 15 окт – Sputnik. Для жителей Литвы осталось меньше одного миллиона евро компенсаций за утилизацию старого и загрязняющего среду автомобиля, а также на покупку самоката, велосипеда, мотоцикла, мопеда или проездного билета на общественный транспорт, сообщает пресс-служба Агентства по управлению экологическими проектами (APVA).

Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
Ветряки не помогут: эксперт рассказал о рисках выхода Балтии из БРЭЛЛ

Для этих целей было дополнительно выделено три миллиона евро, а также продлены сроки подачи заявки. С конца сентября агентство получило более 2,3 тысячи заявлений на сумму в 2,07 миллиона евро.

Таким образом, остаток компенсаций составил 0,93 миллиона евро. Заявки будут приниматься до тех пор, пока не кончатся средства.

Отмечается, что чаще всего компенсации запрашиваются на электрический самокат и обычный велосипед. Также жители обращаются за компенсацией после приобретения велосипедов или самокатов на всю семью, поскольку можно приобрести не одно средство.

Заявку можно подавать в электронном виде через информационную систему APVIS. Размер компенсации рассчитывается на основе фактически понесенных затрат, не более максимальной суммы, установленной для меры, и общей суммы компенсации в тысячу евро.

Литовцы могут получить компенсацию в размере до 310 евро за годовой проездной билет на общественный транспорт, до 400 евро за обычный велосипед или электрический самокат, до 700 евро за электрический велосипед, до 1000 евро за электрический мопед или электрический мотоцикл.

С 1 апреля 2020 года в силу вступил закон о налоге на регистрацию транспортных средств. Согласно поправкам, объектом налогообложения будут выбросы углеводорода (CO2) моторных транспортных средств класса M1 и N1 (легковые автомобили и автобусы), за исключением исторических моторных транспортных средств, которые регистрирует владелец.

Налог будет варьироваться от 13,5 до 540 евро в зависимости от типа автомобиля и его выбросов углекислого газа (CO2), если этот показатель превысит 130 граммов CO2 на километр.

Лента новостей
0