В Минздраве Литвы сообщили о сложной ситуации с COVID-19 в Расейняе

© Photo : Facebook / Alio, RaseiniaiГород Расейняй, Литва
Город Расейняй, Литва  - Sputnik Литва
Подписаться
Глава ведомства обратился к общественности и попросил потенциальных врачей-добровольцев помочь местным жителям

ВИЛЬНЮС, 6 окт – Sputnik. Министр здравоохранения Литвы Аурелиюс Верига рассказал о ситуации с коронавирусом в Расейняе, где зарегистрирована вспышка заболевания.

Девушка у окна в аэропорту - Sputnik Литва
В Литве хотят изменить правила изоляции для вернувшихся из-за границы

По его словам, вторая волна COVID-19 затрагивает наиболее уязвимые группы общества.

"В настоящее время в Расейняе сложилась очень сложная ситуация. Коронавирус также распространился в доме социальной опеки Блинструбишкес. Здесь проживает наиболее уязвимая группа населения. Когда заболел и персонал, не осталось сотрудников, которые могли бы должным образом заботиться о жителях дома престарелых. Муниципалитет не может найти медиков, которые согласились бы прийти и оказать помощь", – написал он в своем Facebook.

Верига отметил, что во всех медучреждениях в настоящее время много работы и им тоже не легко. Кроме того, не существует прямых механизмов для делегирования или оказания помощи.

Министр обратился к общественности и попросил потенциальных врачей-добровольцев помочь местным жителям.

В последнее время в республике растет заболеваемость коронавирусом. Всего в Литве подтверждено 5366 случаев заболевания коронавирусом, 2546 человек вылечились, умерли 99 человек.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 35,1 миллиона случаев заражения, более 1,03 миллиона человек скончались.

Лента новостей
0