В Литве планируют сократить срок самоизоляции для туристов

© Depositphotos.com / lightpoet Девушка в зале ожидания
Девушка в зале ожидания - Sputnik Литва
Подписаться
Покинуть место изоляции смогут путешественники, которые соответствуют ряду требований. Решение было принято после консультации с эпидемиологами

ВИЛЬНЮС, 9 сен – Sputnik. В Литве планируют сократить срок самоизоляции для путешественников, вернувшихся из-за границы, до десяти дней. Об этом премьер-министр Саулюс Сквернялис написал на своей странице в Facebook.

Министр здравоохранения Литвы Аурелиюс Верига  - Sputnik Литва
"Невидимый враг": глава Минздрава призвал литовцев обязательно носить маски

Покинуть место изоляции быстрее смогут люди, которые не контактировали с зараженными коронавирусом, не испытывают симптомов болезни и получили отрицательный результат теста на COVID-19 по крайней мере спустя восемь дней после прибытия в страну.

Сейчас срок изоляции составляет две недели.

Премьер сообщил, что это решение было принято после консультации с эпидемиологами. В своем посте он подчеркнул, что средний инкубационный период COVID-19 составляет пять-шесть дней, а риск заболеть после контакта с пациентом на второй неделе ниже.

По мнению главы правительства, сокращение срока изоляции позволит быстрее вернуться к работе и в общественную жизнь тем, кто не болеет коронавирусом.

На пресс-конференции премьер добавил, что новый порядок может вступить в силу с 15 сентября, однако окончательное решение еще не принято.

По последним данным, в Литве подтверждено более 3160 случаев коронавируса, 86 пациентов скончались.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 27,2 миллиона случаев заражения, более 891 тысячи человек скончались.

Лента новостей
0