Эпидемиолог рассказала об изменении возраста заболевающих COVID-19 в Литве

© Depositphotos.comВильнюс, набережнаяя реки Нерис, вид на гору Гедиминаса, архивное фото
Вильнюс, набережнаяя реки Нерис, вид на гору Гедиминаса, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Самая большая возрастная группа заболевших немного "помолодела", врачи считают, что это обусловлено летними отпусками и каникулами

ВИЛЬНЮС, 31 авг – Sputnik. В Литве изменился возраст больных коронавирусом, рассказала на пресс-конференции врач Национального центра общественного здоровья (NVSC), эпидемиолог Дайва Размувене.

Вооруженные силы Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
Стало известно, сколько военных в Литве заболели коронавирусом

По словам эпидемиолога, в настоящее время в республике действует 23 очага заболевания – три из них на предприятиях общественного питания, остальные на семейных торжествах и рабочих местах. Самый крупный – в районе Швенченис. При этом возраст наиболее часто инфицируемых, который раньше был от 25 до 55 лет, изменился.

"Летом, в июне, хотя количество больных фиксировалось по единицам, но к концу июня, началу июля, август известно, что больше всего отдыхает молодежь. И на данный момент, если брать возрастной диапазон, то в основном болеют от 20 до 45 лет. Единичные случаи среди пожилых пациентов старше 80 лет", - сказала она.

Эпидемиолог отметила, что при этом случаи заболевания коронавирусом детей все так же редки, по сравнению со взрослыми.

"Болеют и дети, с начала пандемии также зарегистрирован 101 случай заболевания детей в возрасте до 18 лет. Что касается детей, то этот процент, конечно, невелик, но сейчас по сравнению с апрелем болеют молодые люди", - сказала Размувене.

В настоящее время в Литве зафиксировано 2906 случаев коронавирусной инфекции. Выздоровели 1840 человек, 86 пациентов скончались.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено около 24,8 миллиона случаев заражения, почти 838 тысяч человек скончались.

Лента новостей
0