Инспекция труда Литвы выявила более 1500 нарушений

© Depositphotos.com / Kuzmafoto Рабочий держит строительную каску, архивное фото
Рабочий держит строительную каску, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Большинство нарушений связаны с контролем гигиены труда, ненадлежащим оборудованием рабочих мест и плохим инструктажем сотрудников

ВИЛЬНЮС, 22 авг - Sputnik. Государственная инспекция труда (VDI) Литвы за год выявила почти 1500 нарушений и наложила штрафы в сумме более 160 тысяч евро, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что максимальный штраф составляет более 12 тысяч евро и назначается за нелегальную работу.

Кафедральная площадь в Вильнюсе - Sputnik Литва
В Литве зафиксировали рекордную безработицу с начала года

Наибольшее количество нарушений в первом полугодии текущего года было связано с несоблюдением законодательства об охране труда – более тысячи.

Наиболее частые нарушения были связаны с ненадлежащим внутренним контролем безопасности и гигиены труда на предприятии (22 процента), ненадлежащим оборудованием рабочих мест (22 процента), ненадлежащими инструктажем сотрудников (десять процентов), небезопасным рабочим оборудованием (девять процентов), отсутствием мер безопасности и сохранения здоровья сотрудников (шесть процентов).

Согласно исследованиям несчастных случаев на производстве, вышеупомянутые нарушения требований безопасности и гигиены труда являются частыми причинами смертей и серьезных травм на работе.

Около половины несчастных случаев со смертельным исходом и тяжелых несчастных случаев на производстве произошло из-за невыполнения работодателем требований по охране труда.

Нарушения трудового законодательства в основном были вызваны несоблюдением требований по заработной плате, продолжительности рабочего дня, занятости, трудовому договору и времени отдыха.

По данным VDI, за первое полугодие этого года наибольшее количество нарушений было выявлено в строительном секторе – 377, в производстве – 308 и в сфере транспортных и складских услуг – 235.

Хотя VDI провела вдвое меньше проверок (всего 2236), чем за тот же период прошлого года, она достигла более эффективных результатов, сосредоточив внимание на укреплении человеческих ресурсов и обновлении методологии оценки рисков компаний.

Сумма наложенных штрафов сократилась почти вдвое, а средний размер штрафа составил 874 евро (750 евро в 2019 году).

Более высокий размер наложенных штрафов был также обусловлен увеличением штрафов за нарушение трудового законодательства с апреля этого года.

Некоторым компаниям было приказано приостановить работу. Большинство таких случаев было выявлено в строительном секторе из-за высокого риска падений с высоты и других опасностей для безопасности и здоровья рабочих: риска несчастного случая, непредоставления рабочих средств индивидуальной защиты или обучения безопасной работе.

Лента новостей
0