В суд Литвы подан первый иск из-за ущерба от введения карантина

© Depositphotos.com / Sacura2015Молоток судьи и Фемида, архивное фото
Молоток судьи и Фемида, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По словам адвоката Нериюса Залецкаса, у властей страны не было полномочий для того, чтобы закрывать бизнес в приказном порядке

ВИЛЬНЮС, 9 июл – Sputnik. В Вильнюсский окружной административный суд поступил первый иск к правительству Литвы о возмещении ущерба для бизнеса, понесенного в результате введенных из-за пандемии COVID-19 ограничений. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Нериюса Залецкаса.

Медицинские маски, архивное фото - Sputnik Литва
Минздрав Литвы заподозрили в дискриминации частных клиник в карантин

Иск подан от имени частной клиники по одонтологической имплантации. Сторона обвинения требует возместить ущерб в размере 70 тысяч евро, который медучреждение понесло из-за вынужденного простоя.

"При введении карантина кабинет министров должен был предусмотреть специальный порядок работы для предпринимателей, а не закрывать бизнес в приказном порядке", – заявил юрист.

По словам Залецкаса, у правительства Литвы не было подобных полномочий.

"Это косвенно признал и парламент, когда позднее задним числом изменил закон о чрезвычайной ситуации, стараясь узаконить юридически необоснованную меру кабинета", – сказал он.

Ранее Совет по конкуренции предложил Министерству здравоохранения Литвы улучшить регулирование распределения мер защиты между учреждениями здравоохранения, поскольку частные клиники могли подвергнуться дискриминации во время карантина.

Сообщалось, что ведомство отчиталось только об одном частном учреждении, которое получало средства защиты для борьбы с COVID-19. Это могло привести к дискриминации частных медучреждений и потенциально ограничить конкуренцию на рынке медицинских услуг.

С 17 июня литовские власти отменили карантин, оставив режим чрезвычайной ситуации. Режим карантина действовал с 16 марта. Из-за пандемии многие страны ввели ограничения, что, в свою очередь, сказалось на экономике.

По последним данным, в Литве выявлено более 1850 случаев коронавирусной инфекции, почти 80 человек скончались. 

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлены уже более 11,5 миллиона случаев заражения, свыше 537 тысяч человек скончались.

© SputnikСвязанные с COVID-19 ограничения с 17 июня 2020 года
В суд Литвы подан первый иск из-за ущерба от введения карантина - Sputnik Литва
Связанные с COVID-19 ограничения с 17 июня 2020 года
Лента новостей
0