В Минтрансе Литвы обеспокоились, что мотоциклы станут популярны у молодежи

© Pixabay / HermannМотоцикл, архивное фото
Мотоцикл, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Глава ведомства Ярослав Наркевич подчеркнул, что вождение этого транспортного средства требует специфических знаний, практических навыков и умений

ВИЛЬНЮС, 5 июл – Sputnik. Правительство Литвы не разрешило водителям с лицензией категории B ездить на мотоцикле. Об этом говорилось на заседании кабмина.

Авария, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве рассказали, какие привычки водителей в жару могут привести к ДТП

Соответствующее предложение ранее внес парламентарий Пятрас Чимбарас. В среду на заседании правительство одобрило заключение, отклоняющее эту инициативу.

"Предложение, предусмотренное в законопроекте, является неприемлемым с точки зрения безопасности дорожного движения и не соответствует пункту правительственной программы по обеспечению безопасности дорожного движения, поскольку вождение мотоцикла требует специфических знаний, практических навыков и умений", – сказал глава Минтранса Ярослав Наркевич.

В то же время министр сельского хозяйства Андрюс Палионис отметил, что в соответствии с этими аргументами наличие водительских прав категории B также не должно позволять водить мопеды.

Пресс-секретарь Министерства транспорта Дмитриюс Биаль подчеркнул, что сравнивать мопеды и мотоциклы нельзя, поскольку их мощность различается.

Министерство транспорта опасается, что инициатива Чимбараса может повысить популярность мотоциклов, особенно среди молодежи, и оказать негативное влияние на безопасность дорожного движения в этой возрастной группе водителей.

В ведомстве отметили, что для безопасного вождения мотоциклов необходимо обладать конкретными теоретическими знаниями и практическими навыками.

В настоящее время закон о безопасности дорожного движения предусматривает, что лица, имеющие водительские права на управление транспортными средствами категории от A1 до T (например, легковые автомобили), также получают право управлять мопедами.

Лента новостей
0