Минздрав Литвы обновил список "затронутых коронавирусом" стран

© Depositphotos.com / ivonnewierinkПробирки для теста на коронавирус
Пробирки для теста на коронавирус - Sputnik Литва
Подписаться
В перечень включают государства, в которых показатель заболеваемости превышает 25 случаев на 100 тысяч человек за последние две недели

ВИЛЬНЮС, 20 июн – Sputnik. Министерство здравоохранения Литвы обновило список стран, которые считаются наиболее "затронутыми коронавирусной инфекцией", сообщает пресс-служба ведомства.

Ночью в День всех святых кладбище освещают тысячи свечей - Sputnik Литва
В Литве сохранили правила для похорон, введенные во время карантина

Из списка исключили Афганистан, Андорру и Гибралтар и добавили Бангладеш, Гватемалу, Израиль, Мавританию и Сент-Винсент и Гренадины. Всего в него входят 47 государств.

К наиболее затронутым коронавирусом относят страны, в которых показатель заболеваемости превышает 25 случаев на 100 тысяч человек за последние две недели.

Предусмотрено, что возвращающиеся или прибывающие из стран, включенных в список, должны зарегистрироваться в течение 48 часов, предоставив свои данные специалистам из Национального центра общественного здравоохранения (NVSC). Эта процедура применяется как к возвращающимся литовцам, так и к иностранцам с разрешением на въезд. Изоляция для людей не является обязательной, но рекомендуется.

В составленный Минздравом список вошли Аргентина, Армения, Азербайджан, Бахрейн, Белоруссия, Бангладеш, Боливия, Бразилия, Центральноафриканская Республика, Чили, Доминика, Джибути, Эквадор, Габон, Гватемала, Гондурас, Ирак, Иран, Израиль, Великобритания, США, ОАЭ, Каймановы острова, Катар, Колумбия, Кувейт, Мальдивы, Мавритания, Мексика, Молдавия, Оман, Пакистан, Панама, Перу, ЮАР, Португалия, Пуэрто-Рико, Россия, Сан-Марино, Сан-Томе и Принсипи, Саудовская Аравия, Сент-Винсент и Гренадины, Сингапур, Суринам, Северная Македония, Швеция и Кабо-Верде.

Тест  на коронавирус - Sputnik Литва
В Литве рассказали об эффективности дексаметазона при лечении COVID-19

Обновленный список начинает действовать с 20 июня.

В Литве с 17 июня отменен карантин. В стране, по последним данным, более 1790 случаев заражения, выздоровели 1462 пациента, умерли 76.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлены уже более 8,3 миллиона случаев заражения, более 450 тысяч человек скончались.

© SputnikВремя жизни коронавируса в различных условиях
Минздрав Литвы обновил список затронутых коронавирусом стран - Sputnik Литва
Время жизни коронавируса в различных условиях
Лента новостей
0