Еремей Распрягальник: что можно и нельзя делать 13 июня

Подписаться
На Руси в этот день коней баловали вкусностями, купали и давали им отдохнуть. Также было принято высаживать бобовые культуры
13 июня (31 мая по старому стилю) православные верующие чтут память святого Ерма, апостола от семидесяти.
Преподобный Исаакий исповедник, игумен обители Далматской - Sputnik Литва
Исаакий-змеевик: что можно и нельзя делать 12 июня
Святой был епископом в Филиппополе Фракийском. Проповедуя Евангелие, он претерпел много гонений и скорбей от язычников. О его жизни почти нет данных. Сохранились лишь общие описания того, что он отправился в Далмацию, где успешно наставлял язычников и обращал их в христианскую веру. Обладал даром исцеления и предсказания.
Мирно скончался в I веке.
На Руси в этот день коней баловали вкусностями, которые добавляли в еду, или просто кормили их с руки. Коней купали, водили без уздечки, давали им отдохнуть. По поверью, если на Еремея запрячь коня, то он заболеет и вскоре падет, поэтому в этот день крестьяне даже при острой нужде старались ходить пешком или откладывали дела на завтра.
Данный период считался началом лета и концом пролетья. Зацветали розы и липы. 13 июня было принято заниматься повседневными делами или просто отдыхать. Хозяйки на огороде высаживали бобовые культуры. Мужчины опрыскивали от вредителей плодовые деревья. Люди уделяли время дому, семье, устраивали посиделки в кругу друзей или родных. Девушки готовили приданое на свадьбу.
Лента новостей
0