Опубликован список стран, граждане которых могут приехать в Литву

© Photo : Facebook / Vilnius AirportВильнюсский аэропорт подготовился к приему пассажиров
Вильнюсский аэропорт подготовился к приему пассажиров - Sputnik Литва
Подписаться
При этом литовцам разрешено вернуться в балтийскую республику из любого государства, однако им нужно будет соблюдать изоляцию в случае, если в стране пребывания на сто тысяч жителей приходится более 15 случаев заболевания COVID-19 за последние две недели
ВИЛЬНЮС, 1 июн – Sputnik. С начала этого месяца Литва открыта для граждан ряда европейских стран, причем не во всех случаях путешественники обязаны подвергаться 14-дневной изоляции.
Пробирки с кровью для анализа на антитела к коронавирусу COVID-19 - Sputnik Литва
В Литве зафиксировано три новых случая коронавируса
Минздрав республики опубликовал соответствующий список. В него вошли 27 государств. Условия самоизоляции будут обязательны только для граждан Мальты, Ирландии и Испании.
При этом для граждан 24 стран самоизоляция необязательна. В этот список входят Латвия, Эстония, Люксембург, Нидерланды, Италия, Дания, Польша, Румыния, Франция, Финляндия, Германия, Чехия, Австрия, Болгария, Венгрия, Норвегия, Швейцария, Кипр, Греция, Исландия, Словакия, Хорватия, Словения и Лихтенштейн.
Въезд в Литву из Швеции, Соединенного Королевства, Португалии и Бельгии запрещен.
"Если в иностранном государстве в течение последних 14 дней число заболевших коронавирусной инфекцией (COVID-19)  на 100 тысяч жителей будет от 15 до 25, то гражданам такой страны будет разрешено приезжать в Литву, однако для них будет обязательна 14-дневная изоляция. Если число заболевших не будет превышать 15 случаев на 100 тыс. жителей, то гражданам таких стран будет не только разрешено прибыть, но им не нужна будет и изоляция", - пояснили в литовском Министерстве здравоохранения.
Между тем гражданам Литвы будет разрешено прибыть из любой страны, однако им нужно будет изолироваться на 14 дней в том случае, если в стране, из которой они прибывают, на 100 тысяч жителей приходится более 15 случаев заболевания COVID-19 за последние 14 дней.
Вильнюсский аэропорт подготовился к приему пассажиров - Sputnik Литва
Правительство Литвы разрешило полеты в Германию и Нидерланды
В Минздраве пояснили, что списки не будут постоянными. Их будут обновлять каждую неделю в зависимости от эпидемиологической ситуации, поэтому путешественников просят следить за информацией.
Кроме того, как подчеркнули в ведомстве, одинаковые условия въезда действуют во всех трех странах Балтии, в остальных случаях они могут не совпадать, поскольку между всеми странами Европейского экономического пространства нет общего соглашения.
Решения о въезде иностранцев из третьих стран пока не приняты.
В республике по-прежнему действует карантин, введенный 16 марта. Пока он продлен до 16 июня, однако власти постоянно делают послабления.
С некоторыми странам Литва возобновила полеты, в том числе с Латвией и Эстонией. Более того, на границе с Латвией с понедельника отменен пограничный контроль, работают только выборочные проверки.
По последним данным, в Литве выявлено 1678 случаев COVID-19, 70 пациентов скончались.
© SputnikПассажиропоток в Вильнюсе во время карантина
Пассажиропоток в Вильнюсе во время карантина - Sputnik Литва
Пассажиропоток в Вильнюсе во время карантина
Лента новостей
0