Большинство школ в Литве продолжат обучение дистанционно

© Depositphotos.com / wangsongПустой школьный класс, архивное фото
Пустой школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
С 25 мая в школу разрешено вернуться ученикам начальных и специальных классов, с 30 мая на учебу выйдут ученики, обучающиеся по программам базового и среднего образования

ВИЛЬНЮС, 24 мая – Sputnik. Большинство литовских школ решили продолжать дистанционное обучение. Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования, науки и спорта Литвы.

Улочки старого города в Вильнюсе - Sputnik Литва
Неудобства – минимальные: как изменятся правила карантина в Литве с 1 июня

Со следующей недели ученики начальных классов смогут вернуться в школы, однако только несколько учебных заведений планируют продолжить обучение обычным способом. Между тем 75 процентов школ решили продолжить обучать детей дистанционно. В четверти школ уроки будут смешанными – часть будет проходить удаленно, а часть практических занятий и лабораторные работы будут проводиться очно.

"Согласно представленным данным, уроки смешанным образом чаще всего будут организовываться для учеников 5-11 классов - так планирует каждая четвертая школа, обучающая учеников этой возрастной группы, чаще всего это более маленькие региональные школы. Только десять процентов школ начального образования хотя бы часть уроков намерены организовывать в классах или на территории учебного заведения", - говорится в сообщении.

При этом 75 процентов школ планируют, что ученики 5-11 классов учебный год закончат 18-19 июня. Другие школы учебный процесс завершат раньше.

Более 80 процентов начальных школ планируют отпустить учеников начальных классов на летние каникулы с 5 июня.

С 25 мая в школу разрешено вернуться ученикам начальных и специальных классов, с 30 мая на учебу выйдут ученики, обучающиеся по программам базового и среднего образования. Также с 25 мая разрешено предоставлять консультации для выпускников.

Препарат при разработке вакцины от коронавируса - Sputnik Литва
Вакцина против кори может помочь от COVID-19, заявил глава ULAC Литвы
Уроки или консультации в классе должны осуществляться таким образом, чтобы между сидящими учениками соблюдалась дистанция не менее одного метра. Также необходимо по возможности корректировать часы работы школы, начало и окончание уроков в разных классах и время перерывов. 

В Министерстве образования подчеркнули, что ученики не должны иметь прямого контакта с персоналом, в обязанности которого не входит работа непосредственно с учащимися.

В Литве более 1620 заболевших коронавирусом. Уже выздоровели 1138 человек, 63 пациента умерли. По последним данным, карантин действует до 31 мая.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 5,1 миллиона случаев заболевания, умерли более 336 тысяч человек.

© SputnikВремя жизни коронавируса в различных условиях
Большинство школ в Литве продолжат обучение дистанционно - Sputnik Литва
Время жизни коронавируса в различных условиях
Лента новостей
0