"Сын видного деятеля КПСС": Тапинасу напомнили о советском прошлом отца

CC BY-SA 4.0 / wikipedia / Eetuatyv / Андрюс Тапинас, архивное фото
Андрюс Тапинас, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
На сторону спортсмена Жидрунаса Савицкаса встал политолог, который привел несколько фактов из жизни журналиста Лаймонаса Тапинаса

ВИЛЬНЮС, 21 мая – Sputnik. Литовский силач, пауэрлифтер Жидрунас Савицкас заявил, что отец журналиста Андрюса Тапинаса Лаймонас Тапинас был коммунистом и долгое время руководил "рупором советской пропаганды" – литовским телевидением.

Спортсмен написал, что Лаймонас был "видным деятелем КПСС, советским номенклатурным деятелем, лауреатом Ленинской премии и премии Винцаса Мицкявичюса-Капсукаса".

"Отец [Тапинаса] был членом центрального комитета Коммунистической партии Литвы, многолетним руководителем рупора советской пропаганды – литовского телевидения. А там без благословения КГБ руководителем не станешь. Так что ребенок вырос в шикарной квартирке, окруженный благами и благодатью коммунизма. Кстати, Лаймонас Тапинас – один из основателей контор фонда Сороса в Литве", – написал Савицкас.

Тапинас возмутился критикой спортсмена. На своей странице в Facebook журналист назвал все сказанное им "ложью" и "клеветой" и потребовал извинений от Савицкаса.

"Мой папа не был лауреатом никакой Ленинской премии. Он не был членом ЦК ЛКП. Он не был многолетним руководителем советского телевидения. Не знаю, как насчет роскошной квартирки, считаются ли 60 квадратов в Жирмунае роскошью, здесь я не буду спорить", – написал он.

Пауэрлифтер  Жидрунас Савицкас - Sputnik Литва
Легендарный рекорд литовского силача Савицкаса устоял

Конфликт двух литовских деятелей прокомментировал политолог Довилас Пяткус. По его мнению, Тапинас пытается "обелить историю", однако факты, которые известны не только "частным кругам", но и изложены в общедоступных источниках, говорят о другом.

Политолог опровергает слова журналиста о том, что "такие истории Савицкаса вымышлены и требуют немедленных извинений", и напоминает, что Лаймонас Тапинас преподавал историю "партийной прессы" в университете. Такую должность, по его словам, не оставляли "кому-нибудь из кадров".

Пяткус утверждает, что в советское время на телевидении все были связаны с Коммунистической партией. При этом отцу Тапинаса в те времена разрешили отправиться на Запад и пройти стажировку в университете Сорбонны. Политолог отмечает, что тогда в западные государства могли ездить только крайне лояльные режиму люди или агенты. Кроме того, для таких поездок одобрение КГБ было, конечно, неизбежно.

"Конечно, не стоит обвинять детей в грехах их родителей, но и попытки переписать историю тоже всегда стоит подмечать. Я знаю, что Жидрунас – сильный мужчина, но, говоря правду, мы становимся еще сильнее", – написал Пяткус в Facebook.

Лаймонас Тапинас – литовский эссеист, прозаик, журналист. Преподавал в Вильнюсском университете. Был председателем Литовского радио и телевидения, а также директором Центра журналистики.

Лента новостей
0