Карантин в Литве могут отменить с начала лета

© Sputnik / Владислав АдамовскийУлочки старого города в Вильнюсе
Улочки старого города в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
Глава правительства подчеркнул, что если без этой меры можно обеспечить безопасность граждан, то от нее можно будет отказаться

ВИЛЬНЮС, 19 мая – Sputnik. Карантин в Литве после 31 мая, возможно, больше не будет продлен, заявил во вторник журналистам премьер-министр Саулюс Сквернялис, сообщает ТАСС.

Девушка в парке с кофе, архивное фото - Sputnik Литва
Глава ULAC Литвы рассказал о возможности заражения COVID-19 через волосы

"Если у нас будет возможность обеспечить безопасность граждан без этого режима (карантина. – Sputnik), то не исключена ситуация, что мы сохраним лишь режим чрезвычайного положения", – сказал глава правительства.

Сквернялис подчеркнул, что вопрос о продлении карантинных мер является не политическим, а практическим. По его словам, кабмин принимает решение на основе выводов экспертов, а для анализа ситуации есть еще две недели.

Карантин из-за риска распространения коронавируса был введен в Литве с 16 марта. Затем несколько раз правительство продлевало его. Сейчас этот режим действует до 31 мая, однако власти сняли ряд ограничений, в частности начали открываться кафе, а граждане могут выезжать за пределы республики.

В стране зафиксировано более 1540 заболевших, от инфекции скончались 59 человек.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 4,6 миллиона случаев заражения, более 312 тысяч человек скончались.

© SputnikНациональный карантин в Литве
Карантин в Литве могут отменить с начала лета - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0