В Литве создали петицию с требованием остановить рост цен на продукты

© Sputnik / Владислав АдамовскийПустые полки в магазине в Вильнюсе
Пустые полки в магазине в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
Один из пунктов содержит призыв к правительству строго контролировать цены на продукты питания в условиях карантина

ВИЛЬНЮС, 22 мар – Sputnik. В Литве собирают подписи под петицией с требованием к правительству остановить рост цен. Документ размещен на сайте Peticijos.lt.

Пустые полки Вильнюсского магазина - Sputnik Литва
В Литве рассказали, как крупные продавцы наживаются на карантине

Петицию в Сети разместили представители центристской партии "Благополучная Литва". В тексте содержится призыв к правительству строго контролировать цены на продукты питания, снизить НДС на них и использовать все правовые и рыночные меры регулирования для снижения стоимости коммерческих банковских услуг.

"Если правительство не возьмет под контроль деятельность супермаркетов, единственных, кто имеет право торговать во время карантина, то мы выйдем из этого кризиса "как всегда": с набравшими силу сильными и обанкротившимся или полумертвым малым бизнесом и обнищавшими домохозяйствами", – говорится в петиции.

Инициаторы призвали власти усилить контроль за торговыми центрами и ценами, а также выступили за штрафы за повышение цен во время карантина.

Член Сейма Наглис Путейкис и его советник Рута Янутене в Facebook призвали жителей страны подписывать петицию. Они отметили, что цены, которые уже выросли, никак не регулируются, а карантин может продлиться и до мая.

Медицинский работник измеряет температуру школьнику в одной из школ Москвы - Sputnik Литва
Врач рассказал, что нужно делать Литве, чтобы не повторить судьбу Италии

Ранее повышением цен на продукты возмущался литовский политик Дайнюс Гайжаускас. Он пожаловался, что на фоне чрезвычайной ситуации в стране из-за коронавируса некоторые крупные продавцы пытаются нажиться и поднимают стоимость продуктов. В качестве решения политик предложил зафиксировать цены на продукты питания, а также регулировать и запрещать повышение стоимости товаров первой необходимости.

Гайжаускас заявлял, что обратился с этой инициативой к премьеру Саулюсу Сквернялису.

В Литве подтверждено более ста случаев заболевания коронавирусом. В стране с 16 по 30 марта объявлен карантин.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила пандемию коронавируса. По ее данным, в мире в настоящий момент насчитывается почти 267 тысяч человек в 176 странах, около 11,2 тысячи умерли.

© SputnikКоронавирус в странах Европы
В Литве создали петицию с требованием остановить рост цен на продукты - Sputnik Литва
Коронавирус в странах Европы
Лента новостей
0