Минздраву Литвы выделили более 30 миллионов евро для борьбы с коронавирусом

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРазработка вакцины от коронавируса, архивное фото
Разработка вакцины от коронавируса, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Средства будут потрачены на оборудование для искусственного вентилирования легких и обеспечение медиков нужными средствами защиты от вируса

ВИЛЬНЮС, 20 мар – Sputnik. Правительство Литвы выделило Министерству здравоохранения на борьбу с коронавирусом 30,56 миллиона евро, сообщает "Экспресс-неделя".

Сотрудница лаборатории проводит тестирование проб на коронавирус, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве зафиксировали первый случай заражения коронавирусом внутри страны

Деньги взяты из заимствованных государством средств, поскольку госрезервов недостаточно.

На часть суммы, а именно 14 миллионов евро, приобретут оборудование для искусственного вентилирования легких. Оставшиеся деньги потратят на обеспечение медиков средствами защиты от коронавируса.

Минздрав рассказал, что будут куплены 400 новых аппаратов искусственного вентилирования легких. В настоящее время по всей стране их всего около 900.

Также 122 тысячи евро из госрезерва нужны для поддержки горячей линии по вопросам коронавируса в Каунасском самоуправлении.

В Литве зафиксировано почти 50 случаев заражения коронавирусом. До конца марта в стране введен режим карантина. Также ограничен въезд для иностранных граждан.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила пандемию коронавируса. По данным организации, в мире в настоящий момент насчитывается более 200 тысяч зараженных. Более 8,7 тысячи человек умерли. Вирусом поражены 168 стран.

© SputnikКоронавирус в странах Европы
Минздраву Литвы выделили более 30 миллионов евро для борьбы с коронавирусом - Sputnik Литва
Коронавирус в странах Европы
Лента новостей
0