Синоптики рассказали, какой была погода в Литве 11 марта 30 лет назад

© Flickr / Lietuvos Respublikos Seimas / Martynas AmbrazasЛюди на улицах Вильнюса в шапке в цвета флага Литвы, архивное фото
Люди на улицах Вильнюса в шапке в цвета флага Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Судя по комментариям специалистов, в 1990 году этот день был прохладнее, однако такой же сырой и ветреный

ВИЛЬНЮС, 11 мар – Sputnik. Синоптики из Гидрометеорологической служба Литвы вспомнили, какой была погода 11 марта 1990 года – в первый День восстановления независимости.

Мокрый снег в городе, архивное фото - Sputnik Литва
Синоптики рассказали о погоде на День восстановления независимости

По данным специалистов, утром 11 марта 1990 года была минусовая температура, однако потом воздух прогрелся до нуля, а к вечеру термометры показывали около шести градусов тепла. Ветер был довольно сильным, около семи метров в секунду.

Кроме того, шел небольшой дождь, в Вильнюсе выпало около 1,8 миллиметра осадков, большая часть – в первой половине дня.

Как рассказал климатолог Донатас Валюкас, начиная с 1990 года самым теплым было 11 марта 1997 года в Варене, когда столбики термометров показали 14,5 градуса тепла. Самым холодным стало утро 11 марта 2005 года – и тоже в Варене, тогда температура опустилась до 23,7 градуса мороза.

По данным Валюкаса, самый сильный ветер в этот день был зафиксирован в 2012 году – в Шилуте его порывы составляли до 24 метров в секунду. Самое дождливое 11 марта было в Ниде в 2009 году – тогда там выпало 13,1 миллиметра осадков.

Как отмечают синоптики, в этом году 11 марта ожидается сырая и пасмурная погода, поэтому лучше захватить с собой зонт. Из Северной Европы на Литву идет циклон, который принесет переменчивую погоду и ветер.

В среду ветер будет юго-западным, 8-13 метров в секунду, во многих местах – с порывами 15-20 метров в секунду, а на побережье – до 23-х. Воздух прогреется до пяти-десяти градусов.

© SputnikМартовская погода в Литве и Вильнюсе
Синоптики рассказали, какой была погода в Литве 11 марта 30 лет назад - Sputnik Литва
Мартовская погода в Литве и Вильнюсе
Лента новостей
0