Прокоп Перезимний: главные народные традиции и приметы 11 марта

CC BY-SA 4.0 / Wlbw68 / Прокопий Декаполит
Прокопий Декаполит  - Sputnik Литва
Подписаться
На Руси в этот день крестьяне прислушивались к капели – если она была сильной, считалось, что в долгий путь лучше не отправляться

11 марта (27 февраля по старому стилю) православные верующие чтут память преподобного Прокопия Декаполита, жившего в VIII веке. Исповедник жил в Константинополе в одном из монастырей. Во время иконоборческого гонения при императоре Льве Исавре он был предан многим истязаниям и посажен в тюрьму вместе со своим учеником и сподвижником Василием Исповедником.

Святитель Тарасий Константинопольский, архиепископ  - Sputnik Литва
Тарас-кумошник: что можно и что нельзя делать 10 марта

После смерти императора Прокопий вместе с Василием и другими мучениками был выпущен из темницы. Согласно преданию, святой провел конец своей жизни в иноческих подвигах.

На Руси день Прокопа был связан с весной. В народе считали, что перед тем, как отправиться в путь, нужно прислушаться к капели – если она сильная, в долгий путь лучше не отправляться.

При хорошей капели крестьяне собирались в лес охотиться на зайцев.

Также люди наблюдали за вербой. Если ее почки начинают распускаться с макушки, то начинать сеять лучше пораньше. А вот если верба на макушке пушиться не спешит, то хорошим будет второй посев. Ждали и подснежников: как только они появлялись, значит, что пора начинать пахоту.

Лента новостей
0