Венцкене назвала дату начала судебного процесса по ее делу

© Depositphotos.com / VladekЗал судебных заседаний, архивное фото
Зал судебных заседаний, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Бывшую судью подозревают в препятствии деятельности представителей судебной власти, причинении физической боли или незначительного вреда здоровью, а также в сопротивлении государственному служащему

ВИЛЬНЮС, 26 фев – Sputnik. Паневежский окружной суд начнет рассматривать дело бывшей судьи и экс-депутата Сейма Литвы Неринги Венцкене в начале марта. Об этом на своей странице в Facebook рассказала сама подсудимая.

Лидер политической партии Путь мужества Неринга Венцкене, архивное фото - Sputnik Литва
Венцкене обратилась в суд в Литве с просьбой отменить меры пресечения

Первое судебное заседание пройдет 3 марта в 13:30. Председателем коллегии и докладчиком назначен Валдас Мейдус, другие судьи – Валдас Цесюнас и Йоланта Рашчювене.

В конце прошлого года Венцкене экстрадировали из США в Литву и арестовали, однако позднее отпустили под залог в десять тысяч евро. Ее подозревают в препятствии деятельности судьи, прокурора, сотрудника досудебного следствия, адвоката или судебного пристава, причинении физической боли или незначительного вреда здоровью, а также в сопротивлении государственному служащему.

Бывшая судья просила Паневежский окружной суд отменить назначенные ей меры пресечения, а именно интенсивный надзор, залог и изъятие документов. Она назвала их неадекватными. При этом Венцкене отметила, что в отношении ее бывших коллег, подозреваемых во взяточничестве и других более серьезных преступлениях, меры пресечения более снисходительны.

Дело Неринги Венцкене

Венцкене является тетей несовершеннолетней Дейманте Кедите, которая стала жертвой педофилов. Литовские власти обвиняют экс-депутата в том, что она якобы не выполнила решение суда о передаче дочери своего брата матери девочки, а также оказывала сопротивление полиции, когда правоохранители устроили штурм ее дома и силой забрали Дейманте.

Бывший депутат Сейма Литвы, экс-судья Неринга Венцкене - Sputnik Литва
Венцкене рассказала о жизни после экстрадиции из США в Литву

Брат Неринги Драсюс Кедис начал борьбу с чиновниками, которые подвергли насилию его дочь, однако погиб при странных обстоятельствах. Мать девочки подозревали в том, что она могла самостоятельно отдать ребенка в сексуальную эксплуатацию. Однако суд требовал, чтобы Дейманте забрали у тети и передали матери.

Что стало с девочкой и где она находится после того, как ее забрали, неизвестно.

В 2013 году Венцкене с сыном Каролисом бежала в США. Спустя пять лет ее арестовали и отправили в тюрьму в Чикаго, где она провела 21 месяц. Экс-депутат Литвы обращалась к американским властям за политическим убежищем, но получила отказ и была выслана на родину.

Лента новостей
0