В Литве ввели штрафы за раздачу бесплатных пластиковых пакетов в магазинах

© Photo : Lietuvos Respublikos APLINKOS MINISTERIJAПластиковые упаковочные пакеты
Пластиковые упаковочные пакеты - Sputnik Литва
Подписаться
Физические лица будут оштрафованы на сумму от 30 до 60 евро, а юридические должны будут заплатить тысячи

ВИЛЬНЮС, 29 янв – Sputnik. Сейм Литвы установил ответственность для физических и юридических лиц за бесплатную раздачу легких пластиковых пакетов в магазинах и других торговых точках, сообщает пресс-служба парламента.

Пластиковые пакеты, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве будут штрафовать продавцов за бесплатные пластиковые пакеты

Согласно принятым поправкам, продавцов, раздающих бесплатно пакеты, будут штрафовать на сумму от 30 до 60 евро. Руководители юридических лиц или другие ответственные лица будут оштрафованы на сумму от 100 до 200 евро.

Юридические лица будут оштрафованы на сумму в размере от тысячи до трех тысяч евро, а за повторное нарушение – от трех до пяти тысяч.

Поправки были приняты парламентом единогласно.

С 1 января 2019 года в Литве запретили бесплатное распространение легких пластиковых пакетов с толщиной стенки от 15 до 50 микрон. Этот запрет был введен в ответ на требования ЕС по сокращению потребления пластиковых пакетов. До настоящего времени штрафов за распространение не вводилось.

В октябре 2018 года Европейский парламент одобрил запрет на использование одноразовых пластиковых изделий, который вступит в силу с 2021 года. В список вошли пластиковая столовая посуда и приборы, ватные палочки, коктейльные соломинки и мешалки, держатели для воздушных шариков.

Лента новостей
0