В Литве сократилось количество русскоязычных программ на телеканалах

© Pixabay / GadiniПросмотр телепередач, архивное фото
Просмотр телепередач, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Отмечается, что больше всего российских фильмов и передач показывают Lietuvos ryto TV и BTV, однако и на этих каналах сокращаются часы вещания

ВИЛЬНЮС, 27 янв – Sputnik. В Литве в этом сезоне сократилось количество русскоязычной продукции на национальных каналах. Об этом сообщает "Экспресс-неделя" со ссылкой на литовские СМИ.

Брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой - Sputnik Литва
Захарова объяснила, за что в Балтии преследуют российские СМИ

Отмечается, что пять лет подряд количество часов вещания русскоязычных программ на основных литовских каналах росло. Так, в январе 2016 года им отводился 151 час в неделю, а в прошлом году – 212 часов в неделю. По состоянию на январь текущего года русскоязычным программам отводится 125 часов.

Больше всего российских фильмов и передач показывают Lietuvos ryto TV и BTV.

По данным издания, в минувшем сезоне на каналах Lietuvos ryto TV русскоязычная продукция составляла более 97 часов в неделю, а в этом сезоне осталось лишь 29 часов.

"Ситуация изменилась в связи со сменой владельцев ТВ-канала и его руководства. Глава Lietuvos ryto TV Аудрюс Сяурусявичюс сказал, что пока показывается ранее приобретенная русскоязычная продукция, лицензии на некоторые сериалы вскоре закончатся", − говорится в сообщении.

Сяурусявичюс добавил, что никаких планов по приобретению российской продукции на данный момент нет.

На BTV в прошлом сезоне русскоязычным программам отводилось 46 часов неделю. В этом сезоне это число сократилось почти вдвое – до 24 часов.

"BTV отказалось от российской продукции по геополитическим причинам, хотя она и обладает своей постоянной аудиторией. Не найдя российской продукции на литовских каналах, эта аудитория мигрирует на российские каналы, транслируемые в Литве, поэтому, естественно, что мы теряем часть зрителей. Российские сериалы мы заменили американскими и европейскими продуктами, они постепенно приобретают свою аудиторию, и время просмотра растет", − заявил представитель группы LNK, владеющей каналом BTV, Гедиминас Малашкявичюс.

Ситуация с вещанием российских телеканалов в Балтии

В Литве регулярно пытаются ограничить вещание российских телеканалов. Так, LRTK собиралась ограничить вещание телеканала "Россия 24" из-за высказываний депутата Госдумы РФ Владимира Жириновского, хотя, по словам руководителя дирекции международных отношений ВГТРК Петра Федорова, подобные действия со стороны Литвы были не обоснованы.

Пульт и телевизор, архивное фото - Sputnik Литва
В Латвии решили приостановить трансляцию девяти российских телеканалов

Ранее LRTK на год приостановила вещание российского телеканала "РТР-Планета", зарегистрированного в Швеции. Ограничительные меры также распространяются на телепрограммы других версий этого канала — "Россия РТР", Rossija RTR.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркивала, что в первую очередь инициативы балтийских властей ударят по русскоязычной аудитории, ее "незащищенным слоям". Она напомнила, что профильные международные организации неоднократно осуждали тактику подобных запретов и ограничений, в частности, призывая к плюрализму СМИ и обеспечению доступа населения к различным источникам информации.

Член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Владимир Катенев предполагал, что Литве не очень выгодно показывать своим гражданам реалии, в которых живут жители Санкт-Петербурга и Москвы, поскольку российская экономика гораздо стабильнее литовской.

Лента новостей
0